05.10.2022 15:51
    Поделиться

    За месяц в Кирове собрали более 35,5 млн рублей на помощь военным

    Кировские общественники создали благотворительный фонд (БФ) для мобилизованных и добровольцев.
    По мобилизации из Кировской области к месту временной дислокации отправлено уже 2500 резервистов.
    По мобилизации из Кировской области к месту временной дислокации отправлено уже 2500 резервистов. / Алексей Малышев / РГ

    Фактически работа БФ "За Вятку" началась еще летом. Тогда к лидеру регионального объединения ветеранов ВДВ Сергею Крутикову обратились военнослужащие одной из десантных частей, в которой служат 150 кировчан. За короткий срок удалось собрать 7 млн рублей, на которые общественники приобрели оборудование, необходимое для эффективного ведения боевых действий.

    - Сейчас мы решили немного "перенацелить" нашу деятельность. Будем помогать и мобилизованным, и их семьям. В ближайшее время планируем ехать в Саратовскую область, где сейчас формируется вятский полк. Надо на месте узнать, чего конкретно не хватает ребятам, чем им можно помочь, - рассказывает директор фонда Сергей Крутиков.

    По его словам, нужны и самые простые вещи вроде спальников и походных ковриков, и сложные радиоэлектронные устройства, необходимость которых показали боевые действия последнего полугода.

    БФ "За Вятку" наполняется исключительно за счет добровольных пожертвований. Его руководитель с некоторым удивлением отмечает высокую активность жертвователей из самых разных социальных групп. Свою лепту в помощь военнослужащим вносят и простые жители Кировской области, и компании, и известные в регионе бизнесмены, которые перечисляют пожертвования из личных средств.

    - Сейчас главное - снабдить ребят всем необходимым. А уже после компетентные люди пусть разбираются, почему этого нет и кто должен нести ответственность, - замечает Сергей Крутиков.

    Впрочем, в центре его внимания не поиск виноватых. Заглядывая в будущее, он уже задумывается о том, как нужно будет организовать работу в то время, когда призванные сейчас на службу будут возвращаться к мирной жизни. Но это в будущем, пока же в центре внимания фонда решение вполне конкретных задач по поиску и покупке по самым оптимальным ценам всего, что нужно вятским парням.

    Поделиться