05.10.2022 11:36
    Поделиться

    В ТПУ стартовал окружной этап Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход"

    В Томском политехе начались основные мероприятия окружного этапа Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" - "Жить и создавать в России".
    Пресс-служба ТПУ

    "Твой Ход" входит в линейку проектов платформы "Россия - страна возможностей" и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Минобрнауки России. Основная цель проекта - формирование среды поддержки в определении и реализации жизненных и карьерных траекторий студентов.

    На площадке ТПУ собрались около 350 участников из вузов со всего Сибирского федерального округа. Отмечается, что только на трек "Делаю", предусматривающий создание проектов по 11 направлением с призом в миллион рублей, подано уже больше 2 тысяч заявок.

    - Одним из основных посылов проекта является слоган "Жить и создавать в России". Уверена, что сейчас он особенно актуален. Очень важно понимать, что, хоть мы с вами и живем в эпоху больших перемен, важно не забывать о главном - здорово, что так много ребят горят одной мечтой, - обратилась к участникам заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" Кристина Шенк. - Сейчас в ТПУ мы с вами создаем площадку для реальных действий. Надеюсь, что программа, которую мы подготовили, будет для студентов действительно полезной и интересной, познакомит вас друг с другом, с Томском, с университетом, с проектом, покажет то, как вы можете развивать и помогать российскому студенчеству.

    Участников конкурса ждет интенсивная программа - подготовки к защитам проекта, тренинги, мастер-классы, экскурсии, квиз, лекции от общества "Знание" и другие активности.

    Итоги окружного этапа будут озвучены 6 октября. Финал конкурса "Твой Ход" пройдет в декабре в Москве в рамках всероссийского студенческого фестиваля.

    Кстати, победителями первого сезона конкурса стали двое студентов Томского политеха. Они выиграли денежные премии в размере 1 000 000 рублей.

    Комментарий

    Дмитрий Седнев, ректор Томского политехнического университета:

    - Слоган, который был выбран организаторами конкурса - "Жить и создавать в России", как никогда созвучен Томскому политеху. Потому что мы уже 126 лет готовим инженеров, которые меняют жизнь и мир вокруг себя к лучшему. Цель проекта - создание новых команд, которые будут развивать продукты и технологии в России, делать жизнь лучше - это классная задача, на решение которой направлена, в том числе и миссия университета. Уверен, что каждый из участников вынесет из этого мероприятия не только опыт, не только возможность побороться за главный приз, но и самое важное - это человеческое общение, ценные связи, друзья, которых вы сможете здесь обрести. Поверьте, люди - это самое важное, на них мы опираемся, с ними коммуницируем, с ними работаем, поэтому цените друг друга.

    Поделиться