05.10.2022 00:59
    Поделиться

    Как в Махачкале спасают озеро Ак-Гель

    Администрация Махачкалы придала озеру Ак-Гель статус особо охраняемой территории местного значения. "РГ" не раз писала о проблемах уникального махачкалинского водоема. Его площадь, составлявшая в свое время около двухсот гектаров, за последние годы уменьшилась почти вдвое.

    Вокруг озера возвели десятки многоэтажных домов, многие из которых не имели разрешительных документов. А расположенный на побережье парк активно застраивался ресторанами и торговыми комплексами. В том числе из-за такого мощного антропогенного воздействия озеро начало мелеть. По мнению экспертов, из-за массовой застройки оказались перекрыты немногочисленные родники, питавшие Ак-Гель. А загрязнение озера привело к тому, что в нем исчезла вся рыба.

    Ситуацией заинтересовался даже председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который поручил подчиненным изучить появившуюся в СМИ информацию о загрязнении Ак-Геля и принять меры для восстановления нарушенных прав граждан.

    "Озеро превратили в выгребную яму - в него сливают буквально все городские отходы, из-за этого в водоеме гибнет рыба. Даже его испарения создают угрозу для окружающих, а органы местной власти бездействуют", - сообщила тогда пресс-служба Следственного комитета РФ.

    Приданию побережью статуса особо охраняемой территории предшествовала огромная работа. Особую роль сыграли неравнодушные махачкалинцы. По словам представителя общественного движения "Город наш" Арсена Магомедова, во время исследования акватории на публичной кадастровой карте обнаружились интересные нюансы. Как оказалось, в границах водной части и береговой полосы были образованы земельные участки, предназначенные под строительство жилых зданий, банкетных залов и прочих объектов.

    - В отношении всех выявленных участков были поданы иски в суды. Как результат, в едином государственном реестре недвижимости записи о данных участках аннулировали, их вернули городу, - рассказал Магомедов.

    Всего у озера Ак-Гель, согласно данным управления имущественных и земельных отношений администрации Махачкалы, было выявлено 149 сформированных земельных участков, 52 из которых находились в водоохранной зоне. В сентябре этого года власти Махачкалы через суд добились возвращения в собственность города прибрежных территорий общей площадью десять тысяч квадратных метров.

    - Придание Ак-Гелю статуса особо охраняемой территории местного значения - подарок городу и его жителям на 165-летие Махачкалы. Больше никто не сможет ничего построить на берегу и засыпать озеро, - заявил мэр Махачкалы Салман Дадаев.

    Кстати, общественники совместно с властями пытались и до этого спасти Ак-Гель. Два года назад здесь запустили плавучую солнечно-аэрационную систему, работающую на возобновляемой солнечной энергии. Она насыщала водоем кислородом.

    Но озеро все равно стремительно мелело. Тогда было предложено провести к Ак-Гелю водовод от канала имени Октябрьской революции. Но одних бюджетных средств на реализацию проекта вряд ли хватило бы. Поэтому был основан Фонд спасения озера, и большую часть расходов на прокладку водовода взяли на себя меценаты.

    Всего было проведено около четырех километров труб. Объем подпитки составляет до двух миллионов кубометров в год, в случае переполнения озера сработает водосброс. Во время открытия водовода в Ак-Гель выпустили мальков частиковых и растительноядных видов рыб для восстановления экосистемы. Кроме того, озеро станет местом обитания волжско-каспийской стерляди.

    Но пока неизвестно, что будет с незаконными постройками, которые успели возвести на берегу водоема. Власти же Махачкалы обещают территорию вокруг озера Ак-Гель благоустроить так, чтобы оно стало любимым местом отдыха горожан.

    Поделиться