05.10.2022 17:08
    Поделиться

    В Мурманской области растет число вакансий школьных педагогов

    В Мурманской области обостряется проблема нехватки школьных педагогов. По данным регионального минобразования, на 1 сентября 2022 года в школах Заполярья была зафиксирована 251 вакансия педагогов, причем по ряду специальностей ставка не одна, а полторы-две, а то и три. Для сравнения: на 1 сентября 2021 года в регионе было 205 педагогических вакансий.
    В общей сложности учитель на две ставки работает более семидесяти часов в неделю.
    В общей сложности учитель на две ставки работает более семидесяти часов в неделю. / Евгений Епанчинцев/ ИТАР-ТАСС

    - Мой сын учился в колледже, куда перевелся из Нахимовского училища, - рассказала мурманчанка Мария Иванова. - Но преподаватели математики и химии в нем начали часто меняться, и сын съехал по этим предметам на тройки и двойки. В итоге нам пришлось переводиться в другой колледж, где преподают лучше.

    Дефицит педагогических кадров существует сегодня во всех регионах России. Причина - отчасти в слишком тяжелом труде и большой ответственности педагогов. Однако на Севере потребность в них еще больше, отмечают в Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, ведь из-за суровых условий Заполярья отток населения продолжается. Хотя зарплата учителей на Крайнем Севере сегодня выглядит весьма привлекательно.

    Судя по данным Мурманскстата, это действительно так. Средняя номинальная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) в сфере образования за период с января по июнь 2022 года превышает 74 тысячи рублей, а в июне она достигла 131,7 тысячи. Более чем достойно! Но на сайтах вакансий учителям предлагают гораздо более скромные доходы. Например, вакансия учителя английского языка на полную ставку в школе N 14 города Мончегорска - от 30 до 40 тысяч рублей. Учитель информатики в Мурманский лицей N 2 (26 часов в неделю) - от 40 тысяч. Учитель химии в гимназии N 1 Мурманска - от 35 тысяч рублей. Учитель математики в школе N 7 Кировска - 40 тысяч.

    - В очень многих школах преподаватели математики, химии, русского языка и литературы работают на две ставки, - рассказала корреспонденту "РГ" директор одной из школ региона, попросив не называть ее фамилию. - Если педагог работает на две ставки, имеет высшую категорию и классное руководство, то он может зарабатывать около 80 тысяч. Молодой специалист у нас не должен получать менее 40 тысяч, такова нижняя граница. Но если он проработал в школе четыре года, то зарплата у него становится меньше, поскольку он уже не считается молодым специалистом, хотя нагрузка сохраняется. На две ставки педагог работает более 70 часов в неделю: уроки, проверка тетрадей, заполнение электронных журналов и документов, обязанности по классному руководству... Это прямой путь к скорому выгоранию.

    Особенно тревожит нехватка учителей математики, химии и физики. В школах-девятилетках нагрузка у этих учителей небольшая. А значит, невелика и зарплата, которая не устраивает педагогов. И если преподаватель находит себе другую работу, то для школы это почти катастрофа - заменить его крайне сложно. В результате уровень подготовки школьников по точным наукам страдает, многие из них проваливаются на государственной итоговой аттестации и не попадают в десятый класс. Проблема должна быть решена как можно быстрее, иначе кадры для импортозамещения в промышленности и освоения Арктики взять будет просто негде.

    С подготовкой местных педагогов ситуация не лучше. Например, в Мурманском арктическом государственном университете на 2022/23 учебный год по общему конкурсу на специальность с двумя профилями подготовки "Педагогическое образование. Математика. Физика" предусмотрено лишь семь бюджетных мест, одно место - по специальной квоте, три места - по целевой, два места - по особой квоте и пять внебюджетных мест с годовой оплатой 180 тысяч рублей. И вряд ли все выпускники-педагоги отправятся работать по специальности.

    Немало головной боли учителям добавляет разнообразная бюрократическая отчетность. Например, в школе проходит открытый урок ОБЖ.?Его нужно сфотографировать, задокументировать, составить о нем отчет и отправить руководству. С прошлого года в школах проводятся уроки финансовой грамотности, о которых нужно отчитываться каждый второй вторник.

    - Ежеквартально я должна подавать отчет по одаренным детям, куда я должна внести имя, фамилию и отчество ребенка, дату его рождения, название конкурса и номинации, в которой ребенок выступал, - добавляет собеседница "РГ". - Если школа хорошо работает и в конкурсах участвуют многие дети, то сотрудник, отвечающий за работу с одаренными детьми, тратит на этот отчет неделю. Каждое ведомство считает своим долгом нагрузить учителей какими-нибудь отчетами.

    Тем не менее, несмотря на все трудности, качество школьного образования в Мурманской области остается достаточно высоким. Это показали результаты экзаменационной кампании. В 2022 году 11-й класс окончили школьники, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1-го класса. Результаты первого экзаменационного дня: трое выпускников получили 100 баллов по химии и еще трое - по литературе. От 81 до 100 баллов получили в регионе 22 процента сдавших экзамен по химии, 12 процентов - по литературе.

    - Мурманским учителям не требуется дополнительных инструкций - регион заинтересован в развитии образования. Это видно по результатам ребят, участвующих в конкурсах, олимпиадах, по результатам экзаменов и работе учителей, - отметила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

    Прямая речь

    Елена Меркушова, председатель Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ:

    - Ситуация с педагогическими кадрами в регионе остается сложной. Однако некоторые проблемы все же удается решить. В некоторых муниципалитетах Мурманской области - например, в Мончегорске и Апатитах - учителям предоставляется служебное жилье. В городе Мурманске, к сожалению, такого нет, поскольку в областном центре дефицит жилья. Не стоит забывать, что в Мурманской области вознаграждение за классное руководство самое высокое в России, оно составляет от 16 до 18 тысяч рублей.

    Поделиться