05.10.2022 05:41
    Поделиться

    Фокус - на себя

    Однажды усталый путник в пустыне пожелал оазис, еды и питья, и у него все исполнилось. Потом он подумал: "Вдруг меня съест чудовище?". И тоже сбылось. Эту притчу о влиянии мышления на здоровье нам рассказала клинический психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Ткач.
    Анна Ткач: Есть ситуации, на которые мы не можем повлиять. Но можем их принять и прожить.
    Анна Ткач: Есть ситуации, на которые мы не можем повлиять. Но можем их принять и прожить. / Лариса Никитина

    Анна Владимировна, как психосоматика влияет на здоровье?

    Анна Ткач: Психосоматика - научное направление, устанавливающее взаимоотношения между психикой и телесными функциями. Проще говоря, тело - это храм души. И, если что-то из системы вылетает, разрушаются все остальные сферы жизни. Стрессовая ситуация, с которой мы не можем справиться, вызывает множество эмоций. Мы стараемся сдержать их, они застревают в нашем теле и не находят выхода. Тогда тело реагирует, предупреждает нас, выдает первый симптом. Например, повышает давление. Отсутствие реакции человека со временем может привести к гипертонической болезни, как следствие - к инфаркту и инсульту.

    Какие заболевания может запустить психосоматика?

    Анна Ткач: Есть такое выражение ученого Лурье: "Плачет мозг, а слезы - сердце, печень, желудок...". Действительно, при некоторых недугах тело плачет кровавыми слезами. Например, нейродермит: человек раздраженно расчесывает кожу, выступают капельки крови. В желудочно-кишечном тракте возникает эрозия. Сократ 2400 лет назад утверждал, что не существует телесной болезни, отделенной от душевной. Психосоматические заболевания вошли в так называемую "чикагскую семерку". Это гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, язвенный колит, ревматический артрит, бронхиальная астма, нейродермит.

    С синдромом эмоционального выгорания сталкиваются как работающие люди, так и домохозяйки

    Как распознать сигналы тела?

    Анна Ткач: Стресс - один из ведущих факторов, запускающих психосоматическую реакцию тела. Но могут быть и другие причины. Например, синдром эмоционального выгорания. С ним сталкиваются как работающие люди, так и домохозяйки. Жизнь течет монотонно и по кругу, а поменять ее человеку страшно. Тогда тело говорит: "Хозяин, давай помогу". И запускается механизм: снижается эмоциональный фон, затем - иммунитет, возникают респираторные заболевания. Человек лежит дома, лечится, не идет на работу, а после выздоровления возвращается в ту же среду. Итог - побаливает желудок, поднывает что-то, растет давление, повышается сахар в крови. Так тело отвлекает от стресса. Хождение к врачам ничего не дает, доктора понимают, что это не симуляция, поэтому рекомендуют обратиться к психологу.

    Страх, тревога, бессилие, агрессия, раздражение и гнев. Как проживать негативные эмоции?

    Анна Ткач: Да, от бессилия мы можем гневаться. Сегодня в обществе нарастает агрессия. Не все могут с ней справиться. Вижу, как люди в общественном транспорте скидывают эту агрессию на других. Как же выражать отрицательные эмоции? Потопать ногами, попрыгать, постучать рукой об стол. Да, прокричаться в лесу или парке, попеть, даже поплакать. Все это поможет освободиться от негатива.

    Правда ли, что фраза "ком в горле" говорит о проглоченной обиде?

    Анна Ткач: Психосоматический язык вообще чудесный. Человек действительно ощущает ком в горле в случае недосказанности. Важно, ЧТО мы говорим. В это время тело показывает, что в нем происходит. Например, фразы "тошнит от тебя", "я тебя не перевариваю" сигнализируют о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, "земля под ногами качается" - о проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

    На фоне негативной информации очень многие ощущают повышенную тревожность. Как им помочь?

    Анна Ткач: Фокус - на себя. Есть ситуации, на которые мы не можем повлиять, но можем их принять и прожить. Ударяться в тревогу и панику все равно что спичкой чиркать. Поэтому важно следить за своим психическим здоровьем. Все внимание - на тело! Прогулки, сон, хобби, отказ от просмотра новостей на ночь - информации должно быть в меру. Надо быть спокойным в моменте.

    Поделиться