Поделиться

    Уральские перевозчики переключились на новые международные направления

    Логистика сегодня превращается в тест на находчивость как для транспортных компаний, так и для участников внешнеэкономической деятельности. Санкции в отношении отрасли начали вводить в апреле и продолжают до сих пор. Конечно, это не могло не коснуться Среднего Урала как одного из сильнейших экспортеров.
    Вектор движения изменился, но таможня работает без отдыха.
    Вектор движения изменился, но таможня работает без отдыха. / Татьяна Андреева/РГ

    География для свердловских дальнобойщиков к лету сузилась с 41 страны до восьми. Впрочем, в Уральской ТПП, где выдают разрешительные документы экспортерам, утверждают, что регион не потерял ни в деньгах, ни в новых связях (официальная статистика ВЭД сейчас закрыта). Просто вектор экспорта резко сменился - теперь он направлен на Восток, в первую очередь в Китай, Турцию, Индию, Иран, Пакистан.

    Турция занимает в этом ряду особое место - участники выставки Translogistica Ural, недавно прошедшей в Екатеринбурге, назвали ее новым хабом в Европу: объемы грузооборота в 2022 году выросли в 3,4 раза. Однако имеется серьезный стоп-фактор: оборачиваемость фур на этом направлении достигает двух месяцев из-за невысокой пропускной способности погранперехода "Верхний Ларс" между РФ и Грузией.

    На Казахстан были большие надежды, но сегодня отсюда возможен ввоз исключительно несанкционных товаров. В августе в республике ввели меры регулирования стоимости топлива, так что теперь для иностранцев оно дороже почти в два раза, чем для резидентов. Кроме того, наш ближайший сосед игнорирует межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении от 2004 года, по которому доставка груза в третьи страны и из третьих стран через территорию России или Казахстана должна проводиться на паритетных началах и по спецразрешению компетентного органа одной из сторон договора. От перевозчиков, которые осуществляют перецепку фур на границе РФ с Беларусью, в Казахстане начали требовать разрешение, выданное первому перевозчику из ЕС. Самое неприятное, что о новых требованиях не предупредили заранее. В результате было задержано более 10 российских автопоездов, их владельцам пришлось заплатить высокие штрафы.

    - В статье 20 межправительственного соглашения сказано, что все спорные вопросы решаются путем взаимных консультаций и переговоров. Здесь их не было. Минтранс РФ отправил письмо в министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, ответа пока нет, - рассказал руководитель филиала Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) по УрФО Александр Салаутин.

    Коллективное предложение бизнеса снизить налоговую нагрузку на международных автоперевозчиков понимания в регионе пока не нашло

    Впрочем, в этом больше экономики, чем политики, думают некоторые эксперты.

    - В 2022 году многие российские транспортные фирмы перевели в Казахстан часть парка или открыли там "дочки". Конечно, это понравилось - соседи решили забрать весь рынок под себя, - предположил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

    Неплохую динамику грузооборота показывают Узбекистан и Кыргызстан (рост в 1,7 и 4,7 раза соответственно). Минус этих направлений - сложности с регистрацией реэкспортных контрактов в банках. Под реэкспортом понимается вывоз ранее ввезенных в Россию товаров с целью последующей перепродажи в другие страны. Неожиданно "выстрелила" Армения (рост грузооборота вдвое), но ее логистическое положение не столь выгодное, поэтому при доставке товара в Европу через эту страну затраты возрастают в среднем на 1-1,2 тысячи долларов на тонну. Перевозки в Калининградскую область через Литву осложняет то, что у российских дальнобойщиков истекают 2-3-летние шенгенские визы, а получение новых затруднено.

    Зато опасения, звучавшие в начале года, что зарубежные производители откажутся продавать запчасти к автопоездам, не сбылись. Товары идут, правда, теперь дороже и дольше. Некоторые марки (шведские, немецкие) отказываются ремонтировать свою технику, но корейцы и китайцы продолжают сотрудничать с транспортниками. Кроме того, аналогичные услуги предлагают российские и белорусские заводы.

    Обновление парка тоже не остановилось. За восемь месяцев 2022 года в России продано 60 тысяч новых грузовых авто. Как ожидается, к концу года обновление достигнет от 77 до 83 тысяч. Это меньше, чем в 2021-м (92 тысячи), но больше показателя 2020-го (74 тысячи). При этом по схеме параллельного импорта ввезено менее 100 единиц.

    - Европейцы, американцы, японцы постепенно уходят, а российские, белорусские, корейские и китайские производители наращивают присутствие, - отмечает представитель Национального агентства промышленной информации Александр Козлов. - Если у КНР в 2021-м доля рынка была семь процентов, то сейчас - почти 22, до конца года может быть 25-26.

    Среди слабых мест продукции из Поднебесной - недостаток сервисных центров в России. Поскольку модели для наших транспортников новые, они не понимают, как машины поведут себя через полгода-год, не возникнут ли проблемы с запчастями, а каждый день простоя стоит от 10 до 15 тысяч рублей. Еще одна сложность в адаптации китайской техники - у нее нет сертификатов соответствия европейским стандартам безопасности и экологичности. То есть нужно каждую новую для рынка модель загонять на полигон и получать протокол испытаний, а это довольно дорогое удовольствие - исчисляется десятками миллионов рублей.

    Выстроить логистику в новом формате без системного диалога с властью, результатом которого будет принятие оперативных решений, будет намного сложнее, считает Александр Салаутин. К сожалению, коллективное предложение АСМАП, УТПП, Союза промышленников и предпринимателей , "ОПОРЫ" и "Деловой России" снизить налоговую нагрузку на международных автоперевозчиков понимания в регионе пока не нашло. Да, льготу по транспортному налогу в прошлом году продлили, но воспользоваться ею смогли только два предприятия из 560. Практически невыполнимыми оказались и условия по повышению зарплаты и сохранению штатной численности персонала в пандемию.

    Да и с другой мерой поддержки, на федеральном уровне, явно затянули. Бизнес еще в начале лета предлагал в качестве зеркальной санкции запретить движение европейских фур по России. Но правительство сделало это только сейчас. Говорят, что не торопиться просили крупные российские заказчики: они боялись, что перецепка на границе повредит станкам, конвейерам и другим высокотехнологичным товарам. В итоге из 12 тысяч долларов, которые платили за доставку производители металла с Урала, "доморощенный" перевозчик получал всего 3,3, еще 500-700 брали белорусы за перецепку, все остальное доставалось конкурентам из ЕС.

    - Надеемся, что мера, которая вступит в силу 10 октября, сыграет положительную роль. Но пока не очень ясно, как она будет реализована. В частности, есть вопросы к широкому списку товаров, к возможности возврата НДС при международной перевозке, если по факту перецепка будет в Псковской области, - отмечает Александр Салаутин.

    Поделиться