05.10.2022 08:48
    Поделиться

    На Урале нотариусы сделают скидки мобилизованным

    Мобилизованным уральцам нотариусы оформят документы без очереди и всего за 100-500 рублей. Льгота начала действовать с 26 сентября и предоставляется всеми нотариальными конторами Свердловской области.

    - Плата за совершение юридически значимых действий состоит из двух частей: нотариального тарифа и платы за услуги правового технического характера. С 26 сентября с мобилизованных не берут вторую часть, таким образом, за оформление доверенности на распоряжение имуществом на родственника вместо 2200 рублей они заплатят 100. На третье лицо - 500 вместо 2600, - рассказала президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

    Сумма за составление завещания - те же 100 рублей вместо 2900, причем не имеет значения, кому перейдет имущество, близкому родственнику или нет. Стоимость документа, подтверждающего согласие на выезд ребенка за границу, - 500 рублей, а не 2600. То же самое касается оформления согласия на получение несовершеннолетним загранпаспорта, водительского удостоверения.

    Чтобы подтвердить факт призыва, мобилизованному необходимо предъявить оригинал повестки либо другой документ, свидетельствующий, что его владелец отбывает для прохождения службы. Для оформления доверенности на родственника нужен паспорт призванного и подтверждение родства: свидетельство о рождении, браке и т. п. Тети, дяди считаются третьими лицами, "семейная" льгота распространяется только на родителей, супругов, детей, полнородных сестер и братьев. Сожительница, или гражданская жена, - тоже третье лицо.

    Если надо оставить согласие на выезд ребенка за границу, заявитель приносит свой паспорт, свидетельство о рождении сына или дочери и паспортные данные сопровождающего. Для завещания достаточно паспорта наследодателя и копии паспорта наследника, чтобы избежать ошибок в ФИО. Присутствие наследника или доверенного лица позволит исключить риск принуждения.

    - Не удивляйтесь, если нотариус начнет задавать уточняющие вопросы. Он постарается прояснить, что же вы все-таки хотите, действительно ли необходимы доверенность на распоряжение всем имуществом и завещание, - комментирует Ирина Перевалова. - Понятия "генеральная доверенность" нет, так в быту называют доверенность, где сконцентрировано большое количество полномочий. Люди могут ошибочно передать другу, к примеру, право пять лет распоряжаться своими счетами в банках, а через год этот друг окажется недругом. Завещание имеет смысл составлять, лишь когда вы хотите изменить порядок наследования. По закону все имущество после смерти перейдет к наследникам по очередям. Первая - родители, дети, супруга в равных долях. Лучше оформить завещание, если хотите оставить все кому-то одному.

    Призывника примет в рабочие часы любой нотариус на территории региона. В выходной или после 18.00 придется искать дежурную нотариальную контору. Их список размещен на сайте палаты и актуализируется ежедневно. Кроме того, нотариусы готовы выезжать в учебные центры, где находятся мобилизованные, если командиры не против.

    На заметку

    Адреса и график работы дежурных нотариальных контор в Свердловской области по ссылке.

    Поделиться