05.10.2022 15:59
    Поделиться

    Антимонопольщики вскрыли сговор при перевозке мусора в регионах Урала

    Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Чистый город" и регионального транспортировщика "Компания "Экосистема" признали нарушителями антимонопольного законодательства.

    Как пояснили в пресс-службе УФАС России по Свердловской области, эти предприятия вступили в сговор, чтобы ограничить конкуренцию на торгах на перевозку ТКО на территории Курганской области в 2019 году. Общая стоимость заключенных тогда госконтрактов составила 750,6 миллиона рублей.

    Кроме "Компании "Экосистема", ФАС России признала нарушившими антимонопольное законодательство других региональных транспортировщиков бытовых отходов: "Транссервис", "Турасервис-Н", "Экотранс", "ПТК". Они договорились поддерживать цены на торгах в Свердловской, Курганской, Тюменской, Мурманской областях и Югре в 2019-2021 годах, благодаря чему удалось заключить контракты на сумму 6,9 миллиарда рублей.

    - Проведение торгов с нарушениями антимонопольного законодательства приводит к завышению цены на услугу и увеличению расходов граждан на оплату "коммуналки", - объясняют в ФАС последствия подобных сговоров.

    Теперь участникам "мусорного картеля" грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Материалы антимонопольного дела передадут в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного.

    Поделиться