05.10.2022 18:21
    Поделиться

    Рэпер Антоха МС выиграл в суде у экс-продюсера 2,5 миллиона рублей

    Рэпер и трубач Антоха МС был хэдлайнером "Дикой Мяты" и других значительных фестивалей, стал соавтором саундтрека к сериалу "Вертинский", а летом выпустил и очередной мини-альбом. Но в июле 2022 года проиграл в суде бывшему продюсеру Эдуарду Шумейко и должен был выплатить ему 2,5 миллиона рублей за исполнение своих же собственных песен. И вот теперь Апелляционный суд отменил это решение суда первой инстанции…

    Это очередной скандал между артистом и его продюсером, мало ли их было на отечественной сцене?! Начиная с групп "Телевизор" и "Премьер-Министр" в 90-е и заканчивая нынешними с рэперами Егором Кридом, Мишей Мавриным, L'One, частично - с "Пропагандой"…

    Но нынешняя ситуация, сложившаяся между успешным рэпером и автором песен Антохой МС (он же - Антон Кузнецов) и продюсером Эдуардом Шумейко - все-таки особенная. Кому больше верить?

    "Эти деньги за исполнение моих же песен, которые Шумейко переписал на себя под видом представления моих интересов и размещения песен на стрим-сервисах", - написал Антоха МС в соцсетях после решения суда первой инстанции, обязавшей его заплатить 2,5 миллиона рублей бывшему продюсеру.

    И добавил, что сам же "в 2018 году подписал документы и в один миг поставил под вопрос свои права на результаты всего моего труда. Пришлось взять кредит и выплатить три миллиона рублей, чтоб оградить себя хотя бы от посягательств на уже вновь созданные песни…" Ведь именно в три миллиона оценивалась согласно контракту неустойка - то есть досрочное его расторжение…

    В итоге Антоха МС заплатил - расторг контракт, сохранил права на свое творческое имя, но не на выпущенные прежде треки.

    После чего дал совет другим молодым музыкантам:

    - Смотрю позитивно в будущее - договор расторгнут, делаю музыку и дышу свободно. Осталось отдать кредит, вернуть права на прежние треки, разобраться с иском. Друзья мои будьте аккуратны, смотрите вперед вдолгую и думайте, что вы подписываете, а не слепо доверяйте "друзьям", чтоб не стать заложником документов и людей, которые умело этим пользуются…"

    Рэпер решил бороться дальше и подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Рассмотрение ее состоялось в начале октября.

    И вот теперь Анна Маркелова, адвокат Антона Кузнецова (Антохи МС) сообщила журналистам, что "суд принял во внимание и факт неисполнения продюсером договора о передаче прав, и то, что артист не может быть привлечен к ответственности за исполнение своих же песен, которые он передал продюсеру для развития своей творческой деятельности".

    Ее слова теперь приводит информационное агентство Intermedia. А нынешнее решение, по сути, означает, что артисту не придется выплачивать бывшему продюсеру 2,5 миллиона рублей.

    Кажется, история закончилась? Но нет. У продюсера Эдуарда Шумейко есть свое мнение и ведение происшедшего. На своей странице в соцсети он написал, что "предлагал пересмотреть договор и изменить его, решить все наши разногласия мирно" . Но артист отказался. И что от Антоха МС от него "получал миллионы рублей"…

    Кроме того, Шумейко назвал ложью утверждения бывшего подопечного о том, что "права на песни были обманным путем переписаны на имя продюсера", указав, что "все изначально было прописано в договоре". А значит, суды и апелляции еще продолжатся.

    Между тем

    Ну, а артисты после этой истории, наверняка, уже внимательнее будут подписывать свои контракты.

    Особенно самые первые, поскольку дебютанты еще не привыкли к тому, что дружба и взаимное доверие - это все-таки не про отечественный, да и любой зарубежный шоу-бизнес…

    Да, на нашей сцене существуют и отношения практически полного доверия и искреннего сотрудничества (кажется, больше всего, распространенные в Продюсерском центре Игоря Матвиенко, да и в рекорд-лейбле "Геометрия" - по личному опыту обозревателя "РГ").

    Ну, или в группе "ЧайФ", которая никогда не подписывала официальных бумаг со своим другом и арт-директором, креативным продюсером Дмитрием Гройсманом…

    Но они все-таки, скорее, исключения. Увы…

    Поделиться