"СОЮЗ" расспросил своих читателей о том, какие знаменитые картины они хотели бы увидеть

Увидеть картину великого художника по-прежнему остается для многих несбыточной мечтой.
Увидеть картину великого художника по-прежнему остается для многих несбыточной мечтой. / Роман Щербенков
Пушкинский музей планирует выставки искусства Мексики, Бразилии, Камбоджи, Индии и других стран вместо европейских и американских. По словам директора музея Марины Лошак, выросли поколения людей, которые не знают этого искусства, не видели вживую, хотя оно уникально. Впрочем, сейчас из-за проблем россиянам и белорусам трудно посетить даже музеи более близкой к нам Европы. Наш вопрос к читателям: "Какую картину вы не успели увидеть?"

Ксения Золотарева, педагог, Новосибирск:

- Всегда мечтала увидеть картину, написанную в XVII веке голландским художником Фабрициусом. Она в центре сюжета популярного романа "Щегол" американской писательницы Донны Тартт. Собственно, картина - это главный герой книги, и я очень хотела бы ее увидеть. Находится она, как я выяснила, в Королевском музее в Гааге, почти два века о ее существовании вообще никто не знал - "Щегла" отыскали в частной коллекции во второй половине XIX века.

Кирилл Застрожный, директор Пензенской картинной галереи:

- Мне повезло увидеть Джоконду и Тайную вечерю. Досадно, что рвутся межмузейные связи. В прошлом году Лондонская картинная галерея прислала нам запрос на экспозицию нескольких полотен в рамках культурного обмена. Сейчас это невозможно. Поэтому мы установили крепкие связи с белорусскими музеями, будет обмениваться фондами. В России хранится немало жемчужин мировой культуры. Пушкинский музей подтвердил, что в Пензу доставят картину XVII века фламандского художника Пауля де Воса "Ворона в павлиньих перьях", которая недавно вернулась с реставрации.

Татьяна Спаткай, директор центра культуры, Толочин:

- Очень хотела бы увидеть картины знаменитого мариниста Ивана Айвазовского. У Беларуси нет выхода к морю, а когда смотришь на репродукции его картин, как будто чувствуешь, что оно совсем рядом. Творчество Ивана Константиновича трогает душу еще и потому, что я очень люблю синий цвет. А еще у меня голубые глаза. Если бы я всматривалась в полотна художника, уверена, что увидела бы морскую стихию в таких же, как и сам художник, красках.

Антонина Маврина, бухгалтер, Барановичи:

- Хотела бы разгадать улыбку Джоконды или Моны Лизы. Одно из самых известных произведений живописи, которое хранится в Лувре, и сегодня вызывает множество споров: кого же все-таки Леонардо да Винчи изобразил - супругу флорентийского торговца шелком Лизу Герардини или, как предполагают некоторые, самого себя? Интересно, как художник пять веков назад смог передать выражение лица своей героини так, что ее глаза следят за зрителем, с какой бы стороны он на нее ни смотрел?

Алексей Романюк, пенсионер, Борисов:

- Еще в школе мне запала в душу картина Рафаэля Санти "Сикстинская мадонна". Она известна под разными названиями, находится в Дрездене в Галерее старых мастеров. Написанная в эпоху Возрождения, картина много веков вдохновляла поэтов и писателей, и сейчас ее считают шедевром. Я поклонник творчества эпохи Ренессанса. Увидеть воочию одно из самых известных полотен Рафаэля - моя давняя мечта.

Дарья Комарова, менеджер по продажам, Вологда:

- Мечтаю побывать в испанской Каталонии, в городе Фигерасе. Там находится музей моего любимого художника Сальвадора Дали. Я уже так много о нем знаю, прочитала биографию, посмотрела фильм. Мне так хочется увидеть в реальности его необычные работы - трехмерные инсталляции, голограммы, скульптуры, необычные картины, посвященные еще жене Гале. Надеюсь, что когда-нибудь побываю в Фигерасе.

Денис Иванков, студент, Минск:

- Скажу честно, я не очень большой знаток изобразительного искусства. Да и на студенческую стипендию особо не покатаешься по мировым картинным галереям. Но ваш вопрос подсказал мне классную идею. В ближайшие выходные приглашу свою девушку в художественный музей. Уверен, вечер в компании знаменитых художников будет незабываемым.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться