05.10.2022 16:10
    Поделиться

    Учитель года России - 2022 Дмитрий Лутовинов посвятил победу на конкурсе бабушке, всю жизнь проработавшей в школе

    Страна узнала имя Учителя года России - 2022. Им стал Дмитрий Лутовинов, историк из школы № 16 подмосковного Орехово-Зуево.

    "Дима, подтверди слухи! Ты Учитель года?", - немного опешив от новости, зачитывал Дмитрий Владимирович сообщения коллег сразу после того, как узнал, что стал победителем конкурса.

    Дмитрию Лутовинову 32 года, стаж работы - 9 лет. Кроме истории он преподает мировую художественную культуру и обществознание. Играет на гитаре и фортепиано. А еще в волейбол. По мнению победителя, миссия учителя - "нести свет знаний, рассеивать тьму невежества, личным примером прививать человечность, тягу к наукам и искусствам".

    Конверт с именем победителя вскрывали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и председатель Большого жюри конкурса, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

    "Невозможно заменить учителя роботом. Каждый раз, когда учитель берет за руку первоклассника и ведет в новый мир, он знакомит его с жизнью, страной, учит помогать старшим и близким, - сказала Татьяна Голикова. - Радостно, что сегодня все больше молодежи идет в педвузы. В этом году средний конкурс здесь составил 12 человек на место. Профессия учителя приобретает уважение".

    А Виктор Садовничий традиционно пригласил победителя и всех участников конкурса читать лекции на педагогическом факультете МГУ.

    Свою победу на конкурсе Дмитрий Лутовинов посвятил бабушке, которая всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы и стала для внука примером и ориентиром.

    Неожиданным подарком для победителя стала путевка на Северный полюс от корпорации "Росатом". На особом "Ледоколе знаний" Дмитрий Лутовинов встретится с победителями конкурса Минпросвещения "Большая перемена".

    Главный приз - Большого хрустального пеликана - Дмитрию Лутовинову вручат на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце.

    Блиц для победителя

    Почему нравится работать в школе?

    Дмитрий Лутовинов: Работа в школе динамична. Ее темп и характер не дают заскучать. Где еще можно примерить на себя роли режиссера, оператора, сценариста, актера, а иногда даже дирижера и композитора. Мне нравится ощущение причастности к такому социально-значимому общему делу. Я влюблен в те предметы, которые преподаю. Поэтому когда ученики "зажигаются" от меня, я чувствую важность своего дела.

    Как пришли к педагогике?

    Дмитрий Лутовинов: Шел к этому с детства. Бабушка всю жизнь отдала школе. Была педагогом, директором. В семье всегда интересовались и уважали искусство и науку. Родители, старший брат, бабушки и дедушки с малых лет рассказывали мне об окружающем мире, созвездиях, читали стихи и книги. Конечно, рассказывали и о прошлом - об истории. Так у меня сложился большой интерес к разным областям знаний, а позже в школе учителя помогли укрепить его. Поэтому после университета я вернулся в родную школу и вот уже почти 10 лет стараюсь показывать своим ученикам, как удивителен мир знаний, науки и искусства.

    Чему научил конкурс?

    Дмитрий Лутовинов: В любых соревнованиях важен не результат, а дружба, эмоции, атмосфера и поддержка коллег.

    Как оцениваете изменения в системе образования?

    Дмитрий Лутовинов: Школа не стоит на месте. Не надо бояться изменений в образовательных стандартах и программах. Это веяние времени. Что касается единых программ и учебников, думаю, это во многом поможет снять нагрузку с учителей. А творчество в нашей работе никуда не исчезнет.

    Между тем

    Историк Дмитрий Лутовинов победил в историческом конкурсе: впервые за 33 года, что в стране проходит это педагогическое испытание, среди участников был педагог из Донецкой Народной Республики. Коллега Дмитрия и по призванию, и по предмету - историк Юлия Бахмутская из школы N83 города Макеевка вошла в пятерку призеров.

    Поделиться