05.10.2022 10:47
    Поделиться

    Учителем года России - 2022 стал историк Дмитрий Лутовинов из Подмосковья

    Историк Дмитрий Лутовинов, который преподает в средней школе № 16 города Орехово-Зуево, стал Учителем года России - 2022. Стаж его работы составляет 9 лет.

    Победу Дмитрий Владимирович посвятил своей бабушке, которая всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы и стала для внука примером и ориентиром.

    По мнению победителя, миссия учителя - "нести свет знаний, рассеивать тьму невежества, личным примером прививать человечность, тягу к наукам и искусствам".

    Дмитрия Лутовинова поздравила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

    "Невозможно заменить учителя роботом. Каждый раз, когда учитель берет за руку первоклассника и ведет в новый мир, он знакомит его с жизнью, страной, учит помогать старшим и близким, - сказала Татьяна Голикова. - Радостно, что сегодня больше молодежи идет в педвузы. В этом году конкурс составил 12 человек на место. Профессия учителя приобретает уважение".

    Особым подарком для победителя конкурса "Учитель года России - 2022" стала путевка на Северный полюс от корпорации "Росатом". На особом "Ледоколе знаний" Дмитрий Лутовинов встретится с победителями конкурса Минпросвещения "Большая перемена".

    Главный приз - Большого хрустального пеликана - Дмитрию Лутовинову вручат на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце вечером 5 октября.

    Поделиться