Поделиться

    Украинские войска несут значительные потери в натовской бронетехнике

    Каждый день поступает информация об уничтожении воинами-освободителями различной бронетехники, принадлежащей вооруженным формированиям киевского режима. В настоящее время большая часть таких потерь - это гусеничные и колесные БТР, а также бронированных автомобили западного производства.

    Например, регулярно сообщается о поражении или захвате представителей семейства М113, в том числе голландских YPR-765. Как предполагалось, эти давно уже устаревшие бронетранспортеры имеют сравнительно слабую защиту и невысокую огневую мощь. Если бы не ВСУ, то снятые во многих странах с вооружения машины скорее всего просто отправили бы на утилизацию или использовали на полигонах в качестве мишеней.

    Поставки украинским нацистам решили проблему излишков различных защищенных от мин и фугасов специальных транспортных средств, ставших ненужными в больших количествах после Ирака и Афганистана. Так, американцы подарили боевикам свои International MaxxPro, которые, как оказалось, больше подходят для патрулирования по хорошим асфальтовым дорогам. При попытках сойти с трасс они почти сразу попадают в грязевые ловушки.

    Недавно стало известно, что ВСУ потеряли первый прибывший из Англии тяжелый броневик Mastiff, являющийся версией американского Cougar. Его масса составляет 25000 кг, вместимость - двенадцать военнослужащих. Мощность дизельного двигателя - 330 л.с. Максимальная скорость по шоссе - не более 90 км/ч. Запас хода по топливу - около 950 км.

    В качестве вооружения могут применяться различные пулеметы, в том числе 12,7-мм, а также автоматические 40-мм гранатометы.

    Вместе с Mastiff были переброшены и созданные на их основе имеющие броню грузовики Wolfhound, способные перевозить на открытых платформах до шести тонн груза. Пока они не светились среди подбитых, но надо полагать, что это лишь до поры до времени.

    Поделиться