05.10.2022 05:12
    Поделиться

    ВВП Кыргызстана с начала 2022 года рекордно увеличился

    Правительство намерено обеспечить рост ВВП в шесть процентов

    Рост ВВП во многом достигнут благодаря увеличению промышленного производства.
    Рост ВВП во многом достигнут благодаря увеличению промышленного производства. / sputnik.kg

    Национальный банк КР, международные финансовые институты и рейтинговые агентства улучшают прогнозы относительно развития кыргызской экономики. Поводом для оптимизма послужили итоги восьми месяцев 2022 года. По официальным данным, объем ВВП республики за этот период увеличился на рекордные восемь процентов.

    Как полагают специалисты Нацбанка (НБ) КР, реальный прирост объема внутреннего валового продукта страны ожидается в пределах 4,2 процента. Прежний прогноз регулятора был на несколько пунктов ниже.

    - Оценки ВВП изменились, потому что темпы прироста секторов торговли, услуг, чистых налогов на продукты во втором квартале сложились выше ожиданий, - пояснили в Нацбанке. - В 2023 году темпы прироста реального ВВП ожидаются на уровне около 3,6 процента.

    Нацбанк в прогнозах отталкивается от данных Национального статкомитета КР. По оценкам ведомства, объем валового внутреннего продукта в январе - августе текущего года достиг 506 миллиардов сомов. Рост зафиксирован практически во всех отраслях экономики. В сельском хозяйстве он достиг 8,5 процента, в оптовой и розничной торговле - 7,3, в строительной сфере - 3,8.

    Рекордных показателей вместе с тем достиг промышленный сектор. Объем производства в нем увеличился на 18,2 (!) процента благодаря росту выпуска основных металлов (на 45,5), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 28), нефтепродуктов (на 14,4), пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия (на 13,5), текстиля, одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 1,3), а также добычи полезных ископаемых (на 6,3 процента).

    Столь оптимистичные тенденции позволили пересмотреть прогноз Азиатскому банку развития (АБР). Весной его специалисты предполагали, что объем ВВП Кыргызстана к концу года увеличится всего на два процента. В последнем прогнозе, опубликованном в сентябре, АБР повысил ожидаемый показатель темпов экономического развития до трех - по итогам 2022-го - и 3,5 процента в 2023-м. Впрочем, авторитетный международный финансовый институт склонен придерживаться в оценках перспектив республики некоторой осторожности.

    - В мире сохраняется геополитическая неопределенность, которую нельзя не принимать во внимание, - заявила директор АБР по КР Канокпан Лао-Арайя. - Мы ожидаем замедления роста экономики республики в ближайшие месяцы и устойчивого дефицита счета текущих операций.

    Российское рейтинговое агентство АКР в то же время прогнозирует рост ВВП Кыргызстана в пределах трех-шести процентов. Разброс показателей объясняется тем, что аналитики агентства пытаются охватить период от 2022 до 2026 года включительно. При этом прогноз дан с условием, что в основных странах-партнерах республики не будет новых крупных инфляционных или иных шоков, затрагивающих экономическую активность.

    Наибольший оптимизм, в свою очередь, демонстрирует правительство Кыргызстана. Высокие темпы развития в кабинете министров республики объясняют успешным проведением фискальной реформы. Этот фактор позволил властям добиться необходимых результатов без введения новых сборов в казну и увеличения налоговой базы. Но, как полагает глава правительства КР Акылбек Жапаров, для устойчивого роста этого мало. Страна по-прежнему остро нуждается в инвестициях. Крупные вложения, на его взгляд, могла бы привлечь реализация таких проектов, как строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан.

    - Перед нами стоят достаточно масштабные и амбициозные задачи, - подчеркнул он. - Мы поставили цель в этом году обеспечить рост ВВП в размере не менее шести процентов. По итогам первых восьми месяцев он уже составил восемь процентов. Темпы увеличения зарплат и доходов граждан в КР стали одними из самых высоких в ЕАЭС. Надеюсь, что сможем сохранять эту тенденцию в ближайшие пять-шесть лет.

    Кыргызстан, по его словам, намерен выйти на лидирующие позиции в ЕАЭС по темпам роста экономики, зарплат и доходов граждан. Сумеет ли правительство добиться выполнения амбициозных целей, выяснится в обозримом будущем.

    Поделиться