05.10.2022 23:56
    Поделиться

    В новой ОЭЗ Владимирской области инвесторы готовы вложить 18,7 млрд рублей

    Якорные резиденты новой особой экономической зоны (ОЭЗ) во Владимире готовы вложить около 18,7 млрд рублей. Проект постановления о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Владимир" в Киржачском и Александровском районах Минэкономразвития разместило на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

    "Владимирская область идёт по пути реиндустриализации, и создание особой экономической зоны "Владимир" - ключевое решение для успешного воплощения нашей стратегии промышленного развития. На востоке области в конце 2020 года появилась ОЭЗ "Доброград-1", ОЭЗ "Владимир" позволит создать новые точки роста промышленности в центре и на западе", - считает губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

    По его словам, так регион сможет укрепить такие перспективные специализации, как производство бытовой техники, продукции химической отрасли, строительных материалов и электронных компонентов, обеспечить жителям новые рабочие места, увеличить доходы бюджета и в итоге повысить уровень и качество жизни людей.

    "Считаем механизм особых экономических зон и дальнейшее развитие проектов на их территориях перспективным направлением во Владимирской области. В текущих условиях влияния санкций, ОЭЗ еще и один из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения", - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

    По словам замминистра, якорными резидентами планируется вложить 18.7 млрд рублей и создать более 1800 новых рабочих мест. В числе проектов - организация производства бытовой техники, медно-алюминиевых конвекторов, дезодорированных углеводородных систем и строительство завода по производству стальных трубчатых радиаторов.

    Два года назад в регионе была открыта ОЭЗ "Доброград-1" - резидентами уже привлечено 77,1 млн рублей инвестиций.

    Поделиться