05.10.2022 16:37
    Поделиться

    В соцсетях сообщили о референдуме о вхождении Львовской области Украины в состав Польши

    Возможен ли референдум о вхождении Львовской области в состав Польши? Пойдёт ли Запад на этот шаг?
    Соцсети

    В соцсетях размещена фотография с якобы действующего избирательного участка в Львовской области. Бюллетени предлагают жителям региона выбирать - входить ли в состав Польши или нет.

    В пользу подлинности фотографии говорит белый цвет бумаги бюллетеня. Россия в этом году перешла на бумагу бежевого цвета, теперь белые листы встречаются редко. Кроме того, текст бюллетеня составлен грамотно. Также коробки, в которых лежат бюллетени, опечатаны, а сами бланки имеют необходимую печать.

    В то же время до сих пор аналогичных фотографий из Львовской области или других регионов Украины, где может проходить референдум, не появлялось. Не было никаких официальных заявлений, подтверждающих подготовку украинских властей к этому мероприятию.

    Напротив, эксперт Национальной избирательной комиссии Польши Гжегож Гонсиор утверждает: "информация о какой-либо подготовке к предполагаемому референдуму, в том числе о подготовке, печати или отправке Национальной избирательной комиссией бюллетеней для голосования, не соответствует действительности". По его словам, Национальная избирательная комиссия не использует и никогда не использовала печати, изображённые на фотографиях".

    Подлинность печатей действительно можно подвергнуть сомнению. Дело в том, что аналогичные штампы находятся в публичном доступе. Например, они используются для ряда документов вооружённых сил Польши. Выглядит странно, если бы разные ведомства использовали штампы, не отличающиеся ничем, кроме названий учреждений.

    Поэтому снимок с избирательного участка во Львовской области, скорее всего, фейк. Кстати ещё весной в интернете появилась похожая дезинформация. В конце апреля в Сети был размещен снимок якобы существующего приказа о введении польских войск на Западную Украину для "защиты критически важных объектов инфраструктуры". Печать на этом документе весьма похожа на ту, что фигурирует на снимке "бюллетеня в Львовской области".

    Поделиться