08.10.2022 05:30
    Поделиться

    Вячеслав Лебедев: Иски в суд теперь можно подавать через МФЦ

    Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что у граждан появилась возможность подавать иски через МФЦ.
    Возможность судиться через многофункциональные центры появилась с 28 августа.
    Возможность судиться через многофункциональные центры появилась с 28 августа. / Виталий Смольников / ТАСС

    Заявление прозвучало в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. "С 28 августа официально предусмотрена возможность обращения в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна", - сообщил Лебедев.

    По его словам, в первом полугодии этого года в электронном виде в суды подано 2,5 млн документов - на 35% больше, чем за тот же период 2021 года. "С использованием видео-конференц-связи проведено 250 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции - 200 тыс.", - рассказал председатель Верховного суда.

    Системы веб-конференции позволяют гражданам участвовать в судебных процессах с помощью личных гаджетов. Так что судиться можно прямо из дома.

    Кстати, на днях Белгородский областной суд перешел на 100-процентное изготовление судебных актов в форме электронных документов по гражданским и административным делам. В суде подчеркивают: любой желающий, как и ранее, вправе получить письменную копию судебного акта по своему делу. Однако при использовании электронных судебных актов участникам процесса больше не нужно обращаться в суд или посещать отделения почтовой связи в целях получения текста решения. Электронный судебный акт участники процесса смогут получить на портале госуслуг.

    "Прекрасная тенденция. Цифровизация правосудия, создание Единой картотеки судебных дел и появление системы "Электронный страж" в судах общей юрисдикции - мечта всего юридического сообщества, - радуется вице-президент Федеральной палаты адвокатов Елена Авакян.

    Поделиться