05.10.2022 15:30
    Поделиться

    Заммэра Ракова рассказала, с какими вопросами обращаются в центр поддержки семей мобилизованных

    Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в Центр поддержки семей мобилизованных за первые 4 дня обратилось уже 62 человека. Она подчеркнула, что меры поддержки семей мобилизованных москвичей, предусмотренные вышедшим 5 октября указом мэра, сформированы на анализе работы этого центра.

    "Мы индивидуально разбираем каждый вопрос и стараемся максимально оперативно решить проблему, с которой к нам обращаются", - рассказала вице- мэр. Она отметила, что много запросов связано с устройством ребенка в ясли, детсад или школу рядом с домом - таких уже 13.

    "Мы стремимся к тому, чтобы эти вопросы решались фактически за день", - подчеркнула Анастасия Ракова. Столько же запросов получено на помощь в трудоустройстве - многие женщины уже знают даты первых собеседований, часть уже записаны на курсы переобучения, чтобы обрести более востребованную профессию или освежить навыки.

    Часто родные мобилизованных приходят с запросом на юридическую поддержку - специалисты проводят консультации прямо в день обращения. Обращаются и по вопросам материальной поддержки, за помощью с задолженностью по ЖКХ или в банке, за психологической помощью. Также семьи обращаются по вопросам оформления доверенностей, за бесплатной продленкой для детей, за надомным обслуживанием для пожилых родственников. Продолжает работу и горячая линия для родных мобилизованных - операторы уже обработали почти 200 звонков. "Мы стараемся помочь всем максимально адресно, решая каждую проблему индивидуально", - подчеркнула вице- мэр.

    Чтобы получить помощь, нужно лично обратиться в центр поддержки семей мобилизованных на базе центра "Моя карьера" по адресу: ул. Сергия Радонежского, 1с1. Центр работает без выходных с 9:00 до 20:00. Для межведомственного взаимодействия в проекте задействованы сотрудники учреждений Департамента труда и социальной защиты, Департамента образования и науки, Департамента здравоохранения города Москвы, а также сотрудники центров госуслуг "Мои Документы".

    Также родственники мобилизованных могут обратиться по единому телефону горячей линии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы +7 (495) 870-44-44. По нему свяжут со специалистами Центра поддержки семей мобилизованных жителей столицы.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться