09.10.2022 05:30
    Поделиться

    Советы "РГ": Что делать, если обманули в магазине, как расплатиться с долгами за ЖКХ и как признать наследника недостойным

    Наследник отстраняется от наследства лишь по решению суда.
    Наследник отстраняется от наследства лишь по решению суда. / Сергей Михеев

    ...действовать, если вас обманули в магазине

    Виды обмана потребителя

    Обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи.

    Oбвешивание - отпуск товара меньшего веса или объема, чем определено договором купли-продажи.

    Обсчет - взимание большей суммы, чем определено ценой товара, или реализация товара по цене, завышенной относительно цены, которая указана на ценнике или маркировке товара.

    Введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара - продажа товаров с указанием недостоверных сведений о потребительских свойствах или качестве.

    Что делать, если обнаружили обман?

    Эксперты Роспотребнадзора советуют обращаться с письменной претензией к продавцу.

    Можно потребовать возмещения вреда, причиненного обманом.

    Если обман серьезный, можно потребовать неустойку.

    Если продавец не отреагировал - обращаться с жалобой в Роспотребнадзор своего региона, полицию, в органы прокуратуры.

    По результатам рассмотрения обращения виновных могут привлечь к административной ответственности за обман потребителей.

    ...признать наследника недостойным

    Это описывается в статье 1117 Гражданского кодекса. Не наследуют имущество ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию.

    Либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из наследства.

    Как признать наследника недостойным? Наследник может быть отстранен от наследства лишь на основании решения суда. Такое решение выносится по заявлению любого заинтересованного лица, в числе которых: другие наследники; сам наследодатель; прокурор - если защищаемое им лицо не может самостоятельно отстаивать свои интересы.

    ...расплатиться с долгами за ЖКХ

    Можно обратиться в свою управляющую компанию с просьбой предоставить рассрочку. Как поясняют специалисты Роскачества, для этого нужно лишь написать заявление, в котором описать причину появления долгов.

    Попросить у управляющей компании коммунальные каникулы. Это не рассрочка, а отсрочка платежей - заплатить все равно придется, но сделать это можно позднее, например, когда финансовая ситуация в семье изменится в лучшую сторону.

    Начался отопительный сезон. А вместе с ним поползли вверх цены на энергоносители. Фото: Сергей Куксин

    Можно оформить банкротство. Процедура банкротства дает возможность списать текущие долги, но не нужно думать, что это панацея. Придется отказаться от крупного имущества, вроде автомобиля.

    Если есть право на субсидию, то ее необходимо оформить. Как правило, субсидию дают, когда расходы на ЖКУ превышают 22% доходов гражданина.

    ...работающему пенсионеру взять дополнительный отпуск

    В министерстве труда поясняют, что работающие пенсионеры, помимо основного ежегодного оплачиваемого отпуска, имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Максимальный срок - 14 дней.

    Работодатель обязан предоставить этот отпуск после получения письменного заявления от сотрудника.

    При этом данный отпуск предоставляется независимо от вида заключенного с пенсионером трудового договора.

    Время такого отпуска засчитывается в общий непрерывный трудовой стаж работника.

    Если работник-пенсионер является инвалидом (независимо от группы инвалидности), он имеет право на удлиненный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").

    Для этого работник должен просто написать заявление.

    ...получить бесплатно землю

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков
    Поделиться