06.10.2022 22:01
    Поделиться

    Евросоюз одобрил меры по снижению цен на энергию

    Страны ЕС в четверг утвердили принятое ранее Советом ЕС постановление о чрезвычайном вмешательстве для решения проблемы высоких цен на энергоносители. Об этом сообщает пресс-служба Совета.

    Постановление предусматривает ряд мер по сокращению спроса на электроэнергию, а также по изъятию избыточных доходов энергетического сектора и их перераспределению в пользу домохозяйств, а также и малых и средних предприятий.

    В частности, документ вводит обязательное снижение потребления электроэнергии в часы пиковых нагрузок на 5 процентов. При этом в добровольном порядке странам ЕС предлагается снизить валовое потребление электроэнергии на 10 процентов.

    Доходы производителей электроэнергии и посредников, использующих возобновляемые источники энергии, а также бурый уголь и атом, будут ограничены суммой в 180 евро за МВт-ч. "Такие операторы за последние месяцы получили неожиданно большую финансовую прибыль без увеличения своих операционных расходов", - отмечает пресс-служба Совета, указывая на то, что потребительские цены на европейском электроэнергетическом рынке формируются на основе расценок наиболее затратных генерирующих станций, которые работают на газе и каменном угле.

    Изъятые таким образом сверхдоходы страны ЕС договорились направлять на поддержку конечных потребителей электроэнергии. При этом потолок доходов и конкретные меры перераспределения средств могут варьироваться в зависимости от страны.

    Предприятия, работающие в сфере добычи нефти, газа и угля, а также в нефтепереработке, должны будут в дополнение к действующим налогам платить так называемый "сбор солидарности" в случае, если их прибыль более чем на 20 процентов превысит средний уровень повышения доходности за последние три года.

    Принятые меры, как отмечается в сообщении пресс-службы Совета, носят чрезвычайный и временный характер. Целевые показатели снижения потребления электроэнергии будут действовать в ЕС до 31 марта следующего года, а ограничения на прибыль предприятий энергетического сектора - до 30 июня.

    Поделиться