06.10.2022 17:34
    Поделиться

    iPhone с портом Type-C. Когда Apple начнет выполнять требования ЕС?

    На днях Европарламент принял закон, требующий использовать единый порт для зарядки мобильных телефонов, планшетов и камер. Законодатели ЕС поддержали реформу подавляющим большинством: 602 голоса за и только 13 против. Попробуем разобраться, что для нас всех теперь изменится.
    APPLE INC.

    Закон требует использования разъема USB Type-C и касается всех производителей телефонов, чьи модели появятся на рынке с осени 2024 года, а так же ноутбуков - с 2026-го года. Нормативные требования также распространяются на электронные книги, наушники и другие технологии.

    У закона есть две заявленные цели. Во-первых, уменьшить электронные отходы. Ведь если больше устройств будут совместимы между собой, то, по мнению авторов закона, меньше их будет выброшено. По данным ЕС, каждый год порядка 11 тыс. тонн зарядных устройств попадают на свалку.

    Кроме того, сэкономлены будут и деньги покупателей. Они смогут использовать уже купленное зарядное устройство с новым смартфоном или наушниками и не будут платить повторно. Широко известно, что значительное число пользователей в принципе не достают новые зарядки из коробок с гаджетами, продолжая использовать те, что есть. Стоимость же этих аксессуаров всегда закладывается в цену новинки. По оценкам ЕС, речь может идти о сумме порядка 250 миллионов евро в год. Речь разумеется идет только о данных, касающихся Евросоюза.

    Когда это все заработает? Документ должен быть утвержден Еврокомиссией и официально опубликован. После этого через 20 дней он вступит в силу. С этого момента у компаний будет действовать двухлетний льготный период, смягчающий переход к новому стандарту. Все дело в том, что как правило именно столько занимает цикла разработки и выпуска новинок на рынок. И гаджеты, которые будут поступать в продажу в ближайшие два года, уже сегодня во многом разработаны и будут производится в том виде, в котором задуманы.

    Больше всего при обсуждении нововведения обращают внимание на компанию Apple, использующую проприетарный или фирменный разъем lightning в своих устройствах. Все прочие производители как правило уже перешли на USB Type-C. Есть ряд небольших китайских компаний, продолжающих выпускать дешевые гаджеты с прежними версиями разъема USB (miniUSB, microUSB и прочими), но их доля на рынке невелика. Есть вопросы по оргтехнике - в ней используется порт USB B, но этот сегмент пока остается вне регулирования.

    И главный вопрос - когда мы увидим первый смартфон Apple с Type-C? Компания Apple хорошо знакома с разъемом Type-C. Он активно используется в планшетах iPad и в новых MacBook и iMac, так что говорить о каком-то вызове и сломе традиций здесь не приходится. Тем более, что разговоры о переходе и iPhone на новый тип разъема ведутся уже не первый год. Как отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в стремлении заработать на собственном стандарте "Apple почти десять лет с успехом оттягивала процесс перехода на единый стандарт".

    С учетом того, что выпуск новинок у Apple регламентирован и смартфоны показывают каждый год в середине осени, то вероятнее всего первым смартфоном с Type-C станет iPhone 16, который покажут осенью 2024 года. Но iPhone представляют в сентябре, а двухлетний срок истечет вероятно ближе к ноябрю, так что формально Apple могут и эту модель выпустить со старым разъемом. В соответствии с текстом закона, уже выпущенные устройства могут продаваться в том виде, в котором они были выпущены. Это, кстати, существенное смягчение позиции. Раньше законодатель требовал полной очистки рынка ЕС от "неблагонадежных" гаджетов. Другой вопрос, что компании нет никакого смысла оттягивать момент перехода на новый разъем до последнего, и она вполне может уже осенью 2023 года представить смартфон с Type C. В частности, именно так полагает один из самых известных экспертов - аналитик Минг-Чи Куо.

    Помимо смартфонов, регулирование будут применяться ко всем видам электронных устройств, включая планшеты, наушники, клавиатуры и мыши, а это означает, что Apple также нужно будет перевыпустить весь набор своих устройств - от AirPods до Magic Mouse - с портом Type-C. Немного сгладить ситуацию может то, что часть устройств оснащена беспроводной зарядкой, так что переизобретение всего парка аксессуаров может растянуться на 1-2 года. Поможет и оговорка в законе, позволяющая ничего не менять в устройствах, габариты которых не позволяют установить новый разъем.

    К слову, беспроводная зарядка могла бы стать еще одним способом избежать давления регулятора, так как требование относится только к устройствам, поддерживающим проводную зарядку. И отказ от проводной зарядки как таковой мог стать вполне приемлемым решением, но в Apple, по словам экспертов, это сочли излишне радикальным ходом. Исключен вариант и с использованием переходника "Lightning-Type C" - законодательство прямо это запрещает.

    Важный нюанс - законодательство ЕС о продуктах применяется только к товарам, продаваемым на территории Евросоюза, так что формально Apple могла бы выпускать отдельные версии смартфонов именно для этого рынка, сохраняя Lightning для всех прочих регионов. Однако это создаст совершенно избыточный "зоопарк" устройств, чего компания из Купертино всегда избегала. Кроме того, рынок ЕС - это почти четверть всех продаваемых смартфонов для Apple, так что пришлось бы говорить о практически соразмерных объемах выпуска смартфонов с разными типами разъемов, и разными аксессуарами. Так что это так же считается маловероятным.

    Интересен другой аспект. Apple всегда стремилась защищать свои аксессуары, четко разделяя оригинальные и неоригинальные. Во многих случаях даже кабель, выпущенный без благословения Apple, периодически давал о себе знать. Но в случае с Type-C говорить о чем-то таком вряд ли стоит, полагает Муртазин.

    "Скорее всего они добавят микрочип, который будет определять оригинальный это или неоригинальный кабель. Точно так, как это было с Lightning. Но это вряд ли им поможет. Type-C - это стандарт, который они обязаны поддерживать. Соответственно должна быть поддержка USB Power Delivery и прочих вещей, зашитых в его спецификации", - сообщил эксперт.

    По словам Муртазина, совершенно невозможно представить, какую фишку, кроме проверки оригинальности, можно зашить в такой кабель. Можно рассказывать, что оплетка не биоразлагаемая, что больше вредит экологии и прочее. "Но с точки зрения функциональности отличий не будет, а все эти разговоры - в пользу бедных. Разницы между кабелем Apple за 30 долларов и кабелем условного Belkin за 15 долларов не будет никакой", - убежден эксперт.

    Поделиться