06.10.2022 20:02
    Поделиться

    Премьер Дании Метте Фредериксен объявила о проведении досрочных парламентских выборов

    Премьер Дании Метте Фредериксен объявила о проведении досрочных парламентских выборов. Они назначены на первое ноября. Причиной тому стал разлад в правящей коалиции на фоне скандала с уничтожением норок на фермах страны в 2020 году. Перед Фредериксен, лидером Социал-демократической партии, которая находится в меньшинстве в датском парламенте, поставили ультиматум союзники по коалиции.

    В случае, если глава правительства не пошла бы на проведение досрочных выборов, социал-либеральная партия грозила отозвать свою поддержку и даже инициировать голосование по выдвижению вотума недоверия.

    Популярность Фредериксен, самого молодого премьера Дании, которым она стала в 2019 году в возрасте сорока одного года, резко пошла на спад после решения правительства уничтожить в 2020 году всех норок на фермах страны из-за опасений, что в организмах пушных зверей может развиваться новая мутация COVID -19. В ходе предпринятых противоэпидемических мер было уничтожено не менее 15 миллионов животных, что привело к закрытию целого сектора датского животноводства. Впоследствии назначенная парламентом комиссия пришла к неутешительному выводу, что у правительства не было ни правовых, ни научных оснований для такого "аллармистского" шага, а ряд заявлений самого премьера могли ввести общественность в заблуждение.

    Поделиться