06.10.2022 18:42

Карен Хачанов вышел в четвертьфинал турнира в Астане

Российский теннисист Карен Хачанов пробился в четвертьфинал турнира категории ATP 500 в Астане.

Во втором круге Хачанову, занимающему 18-е место в рейтинге ATP, достался непростой соперник - хорват Марин Чилич (14). В этом сезоне они уже трижды встречались на "харде". Карен впереди - 2:1, однако все матчи получались напряженными. Вот и сейчас россиянин отдал первый сет, но потом сумел перехватить инициативу и довести дело до победы - 2:6, 6:3, 6:3.

- Да, турнир тут сильный, второй круг с Марином - неприятный расклад. Он в хорошей форме, я то же самое могу сказать про себя, сейчас на подъеме, - цитирует Хачанова пресс-служба соревнований. - Готовился к тяжелому матчу. Начал с брейка, но потом пошло все наоборот, в его сторону. Со второго сета начал все сначала: входить в корт, играть интенсивнее. Почувствовал себя увереннее. Рад, что закончил так в третьем сете.

За выход в полуфинал соревнований в Астане Хачанов поборется с экс-первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем или нидерландцем Ботиком ван де Зандсхульпом (34). Результат их противостояния станет известен позднее.

В четверг, 6 октября, во втором круге против финна Эмиля Руусувуори (53) бился еще один бывший лидер мирового тенниса Даниил Медведев, который сейчас пытается вернуться на прежний уровень.

- Понимаю, что нахожусь не в самой лучшей форме в сравнении с тем, когда выигрывал самые большие турниры. Но все это поправимо, - отметил Медведев после победы в первом раунде. - В теннисе случаются спады. Однако, если работаешь, все всегда может вернуться.

Из топ-игроков, которых в Астане целая компания, в четвертьфинал также вышли шестой номер рейтинга грек Стефанос Циципас и поляк Хуберт Хуркач (10). Другую четвертьфинальную пару составили Андрей Рублев (9) и француз Адриан Маннарино (51).