06.10.2022 22:01
    Поделиться

    Валентина Матвиенко представила позицию России на саммите парламентов G20

    На саммите спикеров парламентов "Большой двадцатки" в Индонезии российской делегации удалось донести до других стран позицию России по Украине, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Встреча законодателей стала прологом для саммита лидеров G20, который состоится в ноябре на Бали.

    "Нам удалось провести очень содержательные переговоры с руководством Индонезии, я провела очень много двусторонних встреч на полях саммита. Это очень важно, потому что мы сумели донести позицию России и по ситуации на Украине, дать объективные оценки происходящего", - рассказала Матвиенко журналистам.

    Также Матвиенко призвала украинскую делегацию (у нее на саммите G20 был гостевой статус) прямо на месте сесть за стол переговоров с российскими парламентариями, попытаться "понять друг друга, найти договоренности", однако те никак не отреагировали на ее призыв. "Когда я говорила о переговорах, то, безусловно, предметом их не может быть вхождение в состав РФ четырех новых субъектов, это исключено. Это уже часть нашей России. Остановить дальнейшие военные действия мы готовы, но на тех условиях, которые предложит Россия", - пояснила затем спикер журналистам.

    Россия готова остановить военные действия на Украине, но на условиях Москвы

    На встрече в Джакарте обсуждались многие темы. Проблемы в сферах продовольствия и энергетики на фоне тяжелого выхода из пандемии ковида и изменений климата - одни из основных вызовов для всего мира. И их не решить, если будут сохраняться санкции, убеждена Матвиенко.

    Политически мотивированные запреты на экспорт российского зерна могут стать для беднейших стран в прямом смысле убийственными, предупредила спикер. Она обратила внимание зарубежных коллег на несправедливое распределение ресурсов: более половины голодающих живет в Азии, более трети - в Африке, но только Евросоюз выбрасывает до 20% произведенных продуктов стоимостью до 143 миллиардов евро.

    "Россия всегда выступала и выступает за равенство, а не за исключительность, за справедливость, а не за усиление глобального разрыва между бедными и богатыми", - подчеркнула политик. Она констатировала, что односторонние незаконные санкции, которые были введены против России, нанесли огромный урон мировой экономике.

    По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачева, "Большой двадцатке" повезло, что в этом клубе государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой сейчас председательствует Индонезия. Ведь эта страна реально заинтересована в том, чтобы мир был многополярным. "Институты однополярного мира, очевидно, не справились со своей миссией коллективной безопасности, они не смогли создать равноценного для всех сотрудничества в экономике, науке, культуре, даже в спорте. И "двадцатка" на этом фоне оказалась чуть ли не единственной площадкой, где продолжались дискуссии об институализации многополярности", - сказал сенатор журналистам.

    На полях саммита Матвиенко встретилась с президентом Индонезии Джоко Видодо, главой Народного консультативного конгресса республики и спикерами обеих палат парламента. Также она провела встречи с коллегами из Намибии, Таиланда, ОАЭ и ЮАР.

    Поделиться