06.10.2022 21:16
    Поделиться

    В поликлиники Хабаровского края закупают специальные распылители для назального введения вакцины от коронавируса

    В поликлиники Хабаровского края закупают атомайзеры для назального введения вакцины от коронавируса. Ранее регион заказал 150 тысяч таких распылителей. Это значит, что в ближайшее время сделать прививку от COVID-19 можно будет интраназальной вакциной - быстро и безболезненно через нос.

    Препарат этот двухкомпонентный. Вводят его, как и инъекционный, с временным промежутком в три недели. Но для многих людей психологически проще получить прививку, которая похожа на простой "пшик" от насморка. По словам специалистов, благодаря назальному препарату на слизистой носоглотки появляется иммунная защита. Она служит "воротами" для инфекции, не позволяя ей проникнуть в организм.

    - Производители, эпидемиологи, главные внештатные специалисты минздрава отмечают, что применение атомайзеров предпочтительно в том числе для создания и местного, и гуморального иммунитета. И в некоторых случаях превосходит по эффекту выработки антител по сравнению с инъекционной вакцинацией, - объяснил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, в крае по-прежнему выявляют штамм "омикрон". Однако отмечают, что уже вторую неделю заболеваемость снижается. Уровень госпитализаций сейчас не больше двух процентов. Важно продолжать профилактику, чтобы сохранить наметившуюся тенденцию. В крае от коронавируса привито уже 715 тысяч человек.

    Поделиться