06.10.2022 12:50
    Поделиться

    В Ярославле задержали лжетеррориста, грозившего взорвать здание УФСБ

    В отношении жителя Ярославля возбуждено дело из-за заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

    Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ярославской области, звонок на телефон дежурного управления поступил 3 октября около 15.30. Неизвестный угрожал совершить взрыв и нападение на здание ведомства.

    - В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего была установлена, а его противоправная деятельность пресечена. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - рассказали в региональном УФСБ. - Подозреваемый задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

    Выяснилось, что лжетеррорист находился в федеральном розыске за нарушение ограничений и запретов во время испытательного срока после того, как в 2021 году был осужден за угрозы убийством. Кроме того, молодой человек привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

    Сам "террорист" объяснил свои действия желанием проверить, насколько оперативно работают сотрудники УФСБ.

    - 3 октября я умышленно позвонил в управление ФСБ по Ярославской области с целью парализовать его работу, - признался парень. - Сообщил, что у меня есть граната и я готов ею воспользоваться. Потом я снова позвонил и сообщил, что у меня есть с собой еще два автомата, а я сижу в черном джипе, припаркованном у здания УФСБ.

    По словам задержанного, он "хотел убедиться, что ФСБ реагирует на такие звонки" и сможет его быстро найти. Вину мужчина признал и раскаялся.

    Поделиться