06.10.2022 21:38
    Поделиться

    В музее Московского Кремля открылась выставка по случаю юбилея первого советского дипломата

    "Все флаги в гости будут к нам!" - крылатая фраза из "Медного всадника" Александра Сергеевич Пушкина, которая в первой половине двадцатого века ассоциировалась не столько с Петром Великим, сколько с Георгием Чичериным - первым наркомом по иностранным делам СССР. Оказавшись у истоков советской дипломатии, он способствовал выходу страны из экономической и политической изоляции и добивался признания социалистического государства на мировой арене. Спустя 150 лет со дня его рождения в выставочном зале Патриаршего дворца Московского Кремля представили уникальную экспозицию - более восьмидесяти экспонатов собрали в одной комнате, дабы рассказать о профессиональном пути выдающегося политика и уроках международной дипломатии, которые он мог бы дать современному поколению.

    Выставка охватывает период политической деятельности Чичерина: начиная с эмиграции и вступления в ряды РСДРП и заканчивая уходом в отставку в 1930 году. При этом посетителей кратко знакомят с биографией дипломата до пополнения большевистского движения: фантазию героя с детства подпитывали рассказы родственников-дипломатов о службе, так что уже в юном возрасте он увлекался внешней политикой и даже забавы ради заключал "мирные договоры". Становится ясно, Чичерину было суждено возглавить внешнеполитическое ведомство и представлять страну на мировой арене.

    Тон экспозиции задает иллюстрация на последней странице обложки журнала "Красный перец" от 15 сентября 1923 года, на которой нарком изображен в образе Петра Великого. Экспонат исключительно передает масштаб вклада Чичерина в судьбу СССР и в развитие международных отношений на пороге Новейшего времени. По мере перемещения от одной музейной витрины к другой официальные предметы гардероба наркома чередуются с его личными вещами, а также подарками от различных иностранных делегаций. На выставке представлена впечатляющая коллекция черно-белых снимков, распечатанных с оригинальных негативов. На них дипломат запечатлен в окружении сослуживцев и на встречах с иностранными коллегами, в дальних странах и в родных стенах Московского Кремля. Особого внимания заслуживает единственное в своем роде собрание документальной кинохроники, увековечившей дипломатическое наследие Чичерина. Невозможно пройти и мимо коллекции агитационного фарфора - своего рода "летописания" в СССР, отражавшего реальность эпохи. Звездным экспонатом по праву считается проект Чичерина "План действий на Генуэзской конференции", который был направлен на согласование Ленину, Сталину, Троцкому, Каменеву, Молотову и др.

    К концу осмотра экспозиции не остается сомнений в том, что Георгий Чичерин - ключевая фигура советской дипломатии. Он внес неоценимый вклад в развитие межкультурных коммуникаций и в получение СССР статуса мировой державы. Дипломатические заветы первого главы народного комиссариата по иностранным делам актуальны по сей день - с ними организаторы предлагают юным политикам познакомиться на занятии "Школа дипломатии: искусство переговоров" 26 октября. Также 14 октября в рамках выставки пройдет лекция "Нарком Чичерин и рождение советской дипломатии", на которой всем желающим расскажут не только о судьбе выдающегося дипломата, но и о внешней политике СССР.

    Экспозиция открыта для посещения с 7 октября 2022 года по 8 января 2023-го в выставочном зале Патриаршего дворца Московского Кремля.

    Поделиться