06.10.2022 04:14
    Поделиться

    В ДВФУ создали станцию подводного мониторинга окружающей среды

    Станцию подводного мониторинга спроектировали инженеры центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ). Об этом сообщается на сайте вуза.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Оборудование способно контролировать природно-климатические и экологические параметры городских и прилегающих к ним территорий, прогнозировать наступление опасных явлений техногенного и природного характера. Станция дистанционно передает данные о температуре и высоте воды, направлении, периоде, энергии, высоте волны и солнечной активности. Она сделана на основе беспроводной технологии LoRaWAN для передачи информации на дальние расстояния. Ее аккумулятор подзаряжается с помощью солнечной панели.

    - В ЦПД мы провели полный цикл проектирования и разработки устройства - создали конструкцию, подготовили техническую составляющую, а именно корпус, в котором находится плата управления и набор базовых датчиков. Программная часть устройства, где производится функционирование всех элементов, тоже была разработана самостоятельно, - рассказал руководитель направления "центра вещей" Центра проектной деятельности ДВФУ Вячеслав Стрекалев.

    Разработка интеллектуальных систем для мониторинга экологической обстановки проводится в рамках программы "Приоритет 2030" по стратегическому направлению развития ДВФУ "Центр цифрового развития".

    В дальнейшем ЦПД запустит станции для мониторинга помещений, энергетики и автоматизирует учебные аудитории. А именно создаст дистанционный контроль дверей и окон.

    Поделиться