06.10.2022 21:08
    Поделиться

    В Кировской областной клинической больнице установили операционный микроскоп нового поколения

    В Кировской областной клинической больнице установили операционный микроскоп нового поколения. Помимо Вятки, в России таких всего три. Врачи очень высоко оценили возможности нового оборудования.

    - Полностью интуитивное электронное управление, прекрасная оптика, великолепное освещение, наличие двух больших дисплеев с функцией Touch Screen и многое другое позволяет визуализировать тонкие нервные структуры и проводить сложнейшие вмешательства, - поделился нейрохирург с почти тридцатилетним стажем Михаил Конопаткин.

    Нужно пояснить, что микроскоп - это незаменимый инструмент любого нейрохирурга. Его используют в течение всей операции на мозге. Поэтому при принятии решения о дооснащении специализированного отделения областной больницы выбор пал именно на этот тип оборудования. Аппарат снабжен эндоскопическим модулем, который позволяет заглянуть в самые недоступные отделы мозга.

    - Сейчас мы можем действовать еще более точно. Ювелирно переходить с микрохирургической техники к эндоскопии и обратно. Все это делается мгновенно и заметно расширяет возможности врача. А значит, снижает риск для пациента, - поясняет Конопаткин.

    Поделиться