06.10.2022 14:09
    Поделиться

    В Новосибирске прошло мероприятие "Здоровье и долголетие" в честь Декады пожилого человека

    В новосибирском Дворце культуры имени Горького состоялся традиционный праздник "Здоровье и долголетие", посвященный Декаде пожилого человека. Мероприятие организовал Новосибирский городской совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов при поддержке департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Праздник собрал сотни участников. Для них работало несколько полезных площадок, гости проявляли интерес к каждой, но наибольшее впечатление произвела площадка Центра здоровья поликлиники №29, на которую выстроилась огромная очередь. Здесь можно было сдать кровь, узнать показатели сахара и холестерина, измерить внутриглазное давление, а также получить консультацию врача. "Повышенный сахар - фактор риска развития сахарного диабета, холестерин - сердечно-сосудистых заболеваний, внутриглазное давление - глаукомы. Мы здесь выявляем наличие этих факторов риска. В зависимости от показателей отличаются и рекомендации: кому-то нужно скорректировать диету, а кому-то нужно обратиться к врачу и начать лечение", - сказала заведующая Центром здоровья Елена Колесникова.

    Помимо этого, на празднике можно было бесплатно выпить оздоравливающего чая, продегустировать травяные бальзамы от муниципальной аптечной сети и даже получить консультацию врача-травматолога. Также вели работу и сотрудники центра социального обслуживания населения: пожилым участникам мероприятия рассказали, в каких случаях они могут рассчитывать на помощь социальных работников на дому, как получить материальную помощь и услуги сиделки. "Наше старшее поколение интересовали оздоровительные процедуры, которые можно пройти в центрах соцобслуживания населения. Это массажи, лечебная физкультура, различные реабилитационные мероприятия. В каждом центре своя программа", - уточнила заместитель директора филиала комплексного центра социального обслуживания населения Калининского и Дзержинского районов Ольга Рахина.

    Кроме того, в Доме культуры организовали выставки средств реабилитации для людей с инвалидностью, а также средств для ухода за лежачими больными. Выставку изделий для ухода за инвалидами представило новосибирское отделение Российского красного креста, презентовав программу обучения для медсестер, соцработников и сиделок.

    - Эта программа Красного креста действует в 32 регионах России. Мы хотим повысить профессионализм людей, которые работают в благородной сфере ухода за пожилыми. До конца года по программе будет обучено 200 человек. По итогам они получат сертификаты государственного образца, - пояснила руководитель службы милосердия новосибирского отделения Российского красного креста Евгения Тишкина.

    На торжественном открытии выступил первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров.

    - Хотел бы поздравить вас и отметить, что вы изменили подход к этому дню, - обратился он к совету ветеранов. - Сегодня привычный "День пожилого человека" называется по-другому: "Праздник здоровья и долголетия". Это правильно, это позволяет сосредоточиться на главном. Впервые для пожилых людей здесь собралось так много организаций. И теперь так будет всегда, - убежден Геннадий Захаров.

    Деятельность совета ветеранов высоко оценила и начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

    - Мы рады, что городской совет ветеранов сохранил свою неуемную энергию, стремление активно участвовать в жизни города и поддерживать те усилия, которые департамент прилагает для повышения качества жизни и здоровья старшего поколения. В этом году программа Декады пожилого человека содержит более 600 мероприятий для людей старших поколений. Все они интересные и полезные. Желаю совету успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и активного долголетия. И, конечно, рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - сказала Ольга Незамаева.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Поделиться