В Новосибирске создали строительный материал, который тушит себя сам

06.10.2022 / 08:17
Новосибирские инженеры работают над созданием материала, который за счет своих свойств замедляет или даже останавливает процесс горения.

Ученым удалось разработать состав на основе модифицированного пенополиуретана с низкими показателями горючести. Это перспективный синтетический утеплитель, который по качеству превосходит большинство современных аналогов на российском рынке.

Материал отличается минимальной теплопроводностью, долговечностью и простотой в использовании. А при добавлении модификатора повышается и пожаростойкость.

- Подобные разработки, конечно, уже существуют, но наш материал существенно модернизирован: улучшены огнеупорные свойства путем добавления модификатора. Компоненты, которые добавляются в основные элементы нашей разработки, - изоцианат, полиол и сшиватель, - рассказал разработчик проекта, выпускник НГТУ НЭТИ Виктор Ткач.

Материалы с высокой степенью пожаростойкости сегодня одни из самых востребованных на рынке. Их можно использовать как для строительства жилых домов, так и для возведения других объектов.

Поделиться