06.10.2022 13:25
    Поделиться

    В Новосибирске вынесли приговор организаторам смертельной вечеринки

    Советский районный суд Новосибирска вынес приговор организаторам вечеринки и заместителю директора ФГУП "ЖКХ ННЦ", по вине которых погибла девушка.

    Как установил суд, в феврале 2020 года двое новосибирцев организовали вечеринку в здании склада в Академгородке. Крыша здания не выдержала тяжести снега и рухнула. Под обломками погибла 22-летняя девушка, четверо участников вечеринки получили травмы различной степени тяжести.

    В ходе следствия выяснилось, что организаторы проводили дискотеку внутри склада незаконно. Замдиректора жилищной компании разрешил использовать помещение за вознаграждение в 15 тысяч рублей. Являясь должностным лицом, он допускал неисполнение возложенных на него должностной инструкцией обязанностей по хозяйственному обслуживанию зданий и помещений, а также обязанности по обеспечению на территории предприятия организации работ по предупреждению ЧС, уточнили в суде.

    Организаторов опасной вечеринки признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорили каждого к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Замдиректора ФГУП признан виновным в превышении должностных полномочий и халатности и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

    Поделиться