06.10.2022 10:27
    Поделиться

    В проблемном городе Алтайского края построят котельную вместо ветхой ТЭЦ

    В Яровом Алтайского края до конца года должны объявить конкурс на разработку проекта строительства новой водогрейной котельной. Региональные власти надеются, что ее возведение решит проблему теплоснабжения небольшого курортного городка. А пока в Яровом начали еще один отопительный сезон со старой ветхой ТЭЦ, сбои в работе которой уже не раз грозили городу разморозкой.

    Напомним, что в ноябре 2021-го после серии аварий на ТЭЦ Ярового в ситуацию с теплоснабжением города вмешалась Генпрокуратура. Надзорное ведомство вынесло предостережение региональным властям за то, что те плохо следили за подготовкой ветхой теплостанции к зиме и не предпринимали никаких действий для кардинального решения проблемы теплоснабжения города.

    Так, построенная в 1944 году Яровская ТЭЦ давно работает с перебоями. Ни частные собственники, ни муниципалитет, которому время от времени возвращали станцию, не находили средств на ее капитальный ремонт.

    Ситуация обострилась в ноябре 2019 года, когда из-за череды аварий на ТЭЦ полгорода едва не разморозили. Тогда региональным властям пришлось ввести в Яровом режим ЧС и срочно принимать меры для спасения людей. В режиме ЧС яровчане прожили больше двух лет. Только в декабре прошлого года город перевели на режим повышенной готовности. При этом механизм ручного управления правительство края сохраняет до сих пор.

    Для проблемной ТЭЦ несколько лет пытались найти инвестора, готового взяться за ее реконструкцию. Но желающих не нашлось - нерентабельно. Кардинально решать проблемы теплоснабжения Ярового за бюджетный счет региональные власти планировали после газификации города, а это в лучшем случае произойдет в 2025 году. Но после предостережения прокуратуры из краевой казны выделили средства на технико-экономическое обследование ТЭЦ, чтобы решить, стоит ли ее ремонтировать на бюджетные деньги или лучше построить новую. Эксперты подтвердили - лучше новая угольная котельная с возможностью в дальнейшем перевести ее на природный газ.

    Это тоже будет небыстро. Если проект подготовят к концу следующего года, то к строительству должны приступить в 2024-м - конечно, при наличии бюджетного финансирования. О сроках сдачи пока не говорят, но минимум три отопительных сезона Яровое будет жить со старой ТЭЦ, которую нужно поддерживать в рабочем состоянии.

    Краевые власти направили дополнительные средства на закупку топлива. В три раза больше денег, чем обычно, потрачено на текущий ремонт станции - около 200 миллионов рублей, из которых более 100 миллионов рублей бюджетные. Два котла уже отремонтировали, на третьем работы должны завершить в начале октября. Обновили около двух километров теплотрасс. Кроме того, для повышения надежности работы ТЭЦ решили установить еще один котел мощностью 75 тонн пара в час.

    Муниципальное предприятие, обслуживающее станцию, планирует в этом году провести тендер на изготовление и поставку нового котлоагрегата, а к концу следующего года ввести его в эксплуатацию.

    - Все это должно поддержать действующую отопительную систему в рабочем состоянии, чтобы безаварийно провести отопительный сезон, - отметили в региональном минпромэнерго.

    Прямая речь

    Вячеслав Химочка, министр строительства и энергетики Алтайского края:

    По заказу муниципалитета эксперты изучили ситуацию и пришли к выводу, что целесообразнее построить новую котельную. К концу 2023 года проект должен быть разработан. На поддержание действующей системы теплоснабжения города и на создание новой из краевого бюджета выделено свыше 1,3 миллиарда рублей. Значительная часть средств направлена на закупку топлива. В результате впервые за несколько лет в Яровом сформирован более чем полугодовой запас угля - свыше сорока тысяч тонн при нормативе 6,2 тысячи. Его должно хватить до середины марта.

    Поделиться