06.10.2022 20:35
    Поделиться

    Власти Калининграда отказались от новогодней елки за 56 млн рублей

    В Калининграде отказались от покупки новогодней елки и украшений, стоимость которых по предварительной оценке составляла 55,9 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

    Участие в аукционе должны были принять две компании, которые снизили начальную стоимость лота на 14 миллионов рублей. Однако торги отменили на этапе работы комиссии. Причину несостоявшегося аукциона в городской администрации пока не озвучивают. В конкурсной документации сделана пометка: "Закупка отменяется вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством".

    В правительстве региона подчеркнули, что решение коллег продиктовано "здравым смыслом".

    Не исключено, что аукцион отменили под давлением общественности. Несколькими днями ранее калининградцы опубликовали петицию, в которой попросили направить почти 56 миллионов рублей не на новогоднее оформление города, а на помощь мобилизованным. По подсчетам горожан, на эти средства можно будет закупить 22,5 тысячи аптечек.

    Калининградцы также попросили администрацию направить бюджетные средства, выделенные на украшение города к Новому году, на закупку теплых вещей, лекарств и дорогостоящей техники (квадрокоптеров и приборов ночного видения) для мобилизованных. На момент публикации петиция уже собрала 1360 подписей.

    Поделиться