Донские ученые придумали, как решить проблему очистки воздуха от пыли

06.10.2022 / 13:20
Ученые в Ростове-на-Дону разработали комплект, который в будущем поможет решить проблему очистки воздуха от пыли, образующейся при производстве стройматериалов.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Безопасность труда в промышленности".

Существующие системы пылегазоочистки не справляются на сто процентов с огромным количеством выбрасываемой в атмосферу пыли. Ее источники могут быть различными. Специалисты ищут эффективные методы по снижению выбросов и их очистке.

Так, ученые Донского государственного технического университета создали портативный комплект, с помощью которого отбираются пробы воздуха и потом с помощью фильтров из него выделяются частицы, несущие опасность для здоровья человека.

Как рассказал доцент ДГТУ Владимир Дмитриенко, комплект позволяет осуществить быстрый отбор проб воздуха в различных местах и дифференцировать частицы пыли по размерам, что в свою очередь даст возможность объективно оценить запыленность, а, значит, облегчит разработку мер по очистке воздуха в городах.

Это особенно важно в строительной индустрии. Ведь объекты строительства могут занимать как большие территории, так и небольшие непосредственно в жилой застройке.

На первом этапе исследования было проведено моделирование процессов пылеобразования, а также микроскопический анализ размеров частиц.

В дальнейшем планируется выявить время осаждения опасных фракций и определить факторы, влияющие на этот процесс. Конечный результат работы ученых позволит производить оценку запыленности опасными фракциями непосредственно на рабочих местах и на близлежащих территориях.

Поделиться