06.10.2022 12:07
    Поделиться

    На Кубани для участия в СВО сформировали два новых казачьих отряда

    В Краснодарском крае сформировали два новых казачьих подразделения для участия в специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    По словам главы края, участвовать в боевых действиях на Донбасс и в Запорожье отправились около 250 членов Кубанского казачьего войска.

    - Все бойцы прошли необходимую тактическую, тактико-специальную, огневую, инженерную и военно-медицинскую подготовку и полностью готовы к выполнению боевых задач на фронте. Они получили обмундирование, разгрузки, плащ-палатки, спальные мешки, квадрокоптеры, тепловизоры и приборы ночного видения, - отметил Вениамин Кондратьев.

    По данным атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, на сегодняшний день в зоне проведения специальной военной операции боевые задачи выполняют более 2,2 тысяч казаков в составе добровольческих отрядов и воинских частей.

    - В рамках частичной мобилизации в районные военные комиссариаты в качестве добровольцев пришли почти 580 казаков, в том числе семь атаманов первичных и два атамана районных казачьих обществ. Все они обладают соответствующими навыками и необходимой военно-учетной специальностью, - сообщил Александр Власов.

    Казаки из вновь сформированных подразделений уже получили распределения в воинские части и будут действовать в соответствии с директивами командования Вооруженных Сил России.

    На Кубани продолжается сбор и обучение желающих участвовать в специальной военной операции в составе добровольческих казачьих отрядов.

    Тем временем

    В администрации Краснодарского края накануне утвердили порядок получения выплаты размером в 100 тысяч рублей для призванных в рамках частичной мобилизации. Известно, что деньги выплатит управление социальной защиты по месту жительства.

    Поделиться