06.10.2022 06:40
    Поделиться

    К чему может привести сдерживание негативных эмоций и как научиться их проживать. Советы психотерапевта

    Нужно ли сдерживать негативные эмоции и к чему это может привести? Об этом в интервью радио Sputnik рассказал психотерапевт, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский.
    Сергей Карпов/ТАСС

    Переживания и эмоции, запрятанные глубоко внутрь, когда им не дают выхода наружу, могут привести к болезням. Прежде всего - к обострению хронических заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет, гипертиреоз, болезни желудка, ревматоидный артрит и многие другие. "Нерастраченные" эмоции скажутся также и на душевном здоровье: человек впадает в депрессию, начинает злоупотреблять алкоголем.

    Человек со скрытыми переживаниями тяжел и для окружающих его людей. Он становится агрессивен, волей или неволей перенося на них свои неотреагированные негативные эмоции. Он считает своих близких в чем-то виноватыми, тем самым нанося ущерб и их здоровью и самочувствию.

    Что же делать в такой ситуации?

    Причина самоподавления эмоций - в недостатке эмоциональной культуры, считает психотерапевт. Очень многие люди просто не умеют давать разрядку, выход своим негативным переживаниям, не умеют реагировать, зато могут сдерживаться.

    Овладеть техниками борьбы с негативными эмоциями можно как самостоятельно, с помощью доступной литературы, так и с помощью специалиста.

    Поделиться