Поделиться

    В Волгоградской области займутся гибридизацией семян подсолнечника

    Делегация Волгоградской области принимает участие в главной аграрной выставке страны - "Золотая осень - 2022".
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Это не только возможность продемонстрировать результаты развития волгоградского АПК, но и прекрасная площадка для выстраивания сотрудничества с ведущими организациями и предприятиями сельхозсферы для реализации совместных проектов, расширения рынков сбыта, - отметил замгубернатора Василий Иванов. - В этом году запланировано подписание целого ряда соглашений. На первый план выходит решение задач по обеспечению хозяйств качественным посадочным материалом. И я напомню, что губернатор Андрей Бочаров этому направлению уделяет приоритетное внимание - в ходе рабочих поездок были даны соответствующие поручения. Существенно продвинуться в этом вопросе, в частности в сфере отечественной селекции подсолнечника, позволит соглашение между хозяйствами региона, научной организацией ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ФГБУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области.

    Посевные площади под гибридизацию семян подсолнечника станут больше. Сейчас доля импорта достаточно велика. Подписание соглашения позволит в дальнейшем полностью заместить зарубежные семена подсолнечника отечественными.

    - Совместно с комитетом сельского хозяйства мы будем осуществлять подбор хозяйств, отвечающих требованиям промышленного семеноводства для организации участков гибридизации, а Всероссийский научно-исследовательский институт нам предоставит родительские компоненты гибридов подсолнечника их селекции, - сказал руководитель филиала Россельхозцентра по Волгоградской области Максим Долгов.

    При севе зерновых культур, зернобобовых, ряда технических культур уже используется материал местной селекции. Профильный комитет активно взаимодействует с научными учреждениями, входящими в Аграрный университетский комплекс. Всероссийский НИИ орошаемого земледелия особое внимание уделяет селекции сои, кукурузы, подсолнечника, многолетних трав; ФНЦ агроэкологии РАН - зерновым, кормовым культурам; Волгоградский государственный аграрный университет совершенствует сорта томата, нута, хлопка, сои, кукурузы, озимой пшеницы, ячменя; ООО "Лидер" специализируется на производстве семян кукурузы. Селекционно-семеноводческая работа ведется и на крупнейших предприятиях: "Большой Морец", "Солнечная страна". Всего в области семеноводством занимаются 24 сертифицированных хозяйства.

    Большой блок задач связан с развитием мелиоративного комплекса и предотвращением опустынивания территорий.

    - Волгоградская область является активным участником федеральной программы развития мелиорации. Ввод орошаемых участков обеспечивает создание новой товарной массы в части зерновых и технических культур, овощей, плодов и кормовых культур, - говорит председатель комитета сельского хозяйства региона Марина Морозова.

    Ежегодно в области вводится не менее шести тысяч га орошаемых земель. Среднегодовые объемы господдержки сельхозпроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличены с 77,4 миллиона рублей в 2014 году до 611,2 миллиона в 2021.

    За восемь лет площадь орошения в регионе выросла более чем в два раза - с 34,3 тысячи гектаров до 74,6 тысячи га. В планах до конца 2022 года увеличить этот показатель до 80,6 тысячи га, в том числе благодаря реализации проектов с государственной поддержкой: из десяти одобренных на двухлетний период заявок, часть будет выполнена уже в текущем году.

    Поделиться