Поделиться

    Уральская оборонка готова увеличить выпуск продукции в несколько раз

    На встрече с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) 20 сентября президент России поручил максимально загрузить оборудование, оптимизировать технологические циклы и, не снижая качества, сократить сроки производства.
    Урал выпускал вооружения для страны с демидовских времен, и сейчас оборонные заводы региона загружены полностью.
    Урал выпускал вооружения для страны с демидовских времен, и сейчас оборонные заводы региона загружены полностью. / Татьяна Андреева/РГ

    Для этого правительство существенно упростило контрактные и предконтрактные процедуры, урезало сроки заключения договоров с единственным поставщиком, а объемы авансирования увеличило. Промсвязьбанк сохраняет условия льготного кредитования для опережающих поставок вооружения. Кроме того, в 2022 году внесены изменения в трудовое законодательство, которые позволяют доплачивать конструкторам, инженерам и рабочим оборонных предприятий за сверхурочный труд.

    УрФО - это 40 процентов российского ОПК, так что трудовая мобилизация здесь началась гораздо раньше, чем военная. За счет каких резервов отрасль собирается еще нарастить обороты, мы спросили у гендиректора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимира Щелокова.

    Владимир Федорович, сейчас все предприятия ОПК работают в три смены?

    Владимир Щелоков: Нет, у кого-то объемы производства выросли на 40 процентов, а у кого-то задание увеличилось в четыре раза - все зависит от востребованности продукции. Сверхурочные часы и работа в выходные персоналу оплачиваются. Хорошо, что Минобороны стало включать эти затраты в цену госконтрактов - раньше этого не было. Все остальное, включая проверки ФАС и прокуратуры по гособоронзаказу (ГОЗ), процедуры контроля за ценой и качеством, остались прежними.

    Приходят смежники с инициативой - готовы даже бизнесом своим рискнуть, попасть под вторичные санкции, ведь понимают, что от них многое зависит. Никто не прячется, все думают, как выполнить поставленную задачу

    Президент сказал, что сфера ОПК как раз та область, где все программы импортозамещения должны быть реализованы безусловно. Как обстоят дела сегодня?

    Владимир Щелоков: Отдельные отрасли, например космическая, уже давно работают без комплектующих иностранного производства. Стопроцентного замещения по всем отраслям пока не достигнуто, но мы близки к решению такой задачи. Тема сложная, технологическая независимость - это задача государственной важности.

    Как быстро нарастить объемы выпуска продукции?

    Владимир Щелоков: Задание получено, предприятия делают все возможное, но все-таки существует понятие производственного цикла. Хорошо, что нам гарантировали опережающее авансирование по госконтрактам и незамедлительное решение ресурсных вопросов, но все равно нужно какое-то время, чтобы раскрутить маховик по всей цепочке смежников. Это не может произойти за пару дней в силу сложности техники. Кроме того, в реестр ОПК Минпромторга включены головные исполнители ГОЗ, а комплектаторы - это зачастую небольшие гражданские предприятия - не вошли в список. Если завтра у них призовут большую часть операторов станков, то смежник может просто встать. Очень хочется, чтобы люди, проводящие мобилизацию, такие моменты тоже учитывали.

    Владимир Щелоков: Задача власти и общества - сделать так, чтобы работники ОПК сейчас были сосредоточены на своей основной деятельности и не думали о бытовых проблемах. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    С учетом того что наказание за срыв условий контрактов по ГОЗ ужесточилось (можно получить до 10 лет за решеткой при особо крупном заказе), как реагируют смежники?

    Владимир Щелоков: Действительно, отказаться от исполнения госконтракта по ГОЗ они не имеют права, но у нас таких примеров и нет. Есть противоположные, когда приходят директора с инициативой: мы хотим подставить плечо. Готовы даже бизнесом своим рискнуть, попасть под вторичные санкции, но понимают, что по-другому в такое время нельзя, что от них многое зависит. Никто не прячется, все думают, как выполнить поставленную задачу.

    Какие специалисты больше всего сегодня нужны оборонке?

    Владимир Щелоков: Операторы станков с ЧПУ, фрезерных, карусельных, то есть специалисты по обработке металла. А также сварщики, опытные слесари-сборщики, водители-испытатели военной техники, наладчики и монтажники радиоаппаратуры. Это же технологическая цепочка: недостаточно набрать одних станочников, чтобы увеличить, допустим, выпуск бронетехники.

    Заводы сами размещают вакансии в открытых источниках или через областной департамент труда и занятости?

    Владимир Щелоков: Текущие потребности закрывали сами, а вот перспективные планировали с помощью этой структуры, поскольку разговоры про увеличение объемов производства начались не 20 сентября, а раньше. В частности, была идея привлекать специалистов из других отраслей, где нагрузка ниже, и других регионов. Обсуждалась даже сумма подъемных для переселенцев - 300 тысяч рублей. Но, конечно, нужно решить вопрос с жильем и чтобы появились трехсторонние договоры, где прописана ответственность всех сторон: работника, работодателя и центра занятости.

    Где предприятия берут дополнительные рабочие руки?

    Владимир Щелоков: Принцип такой: сначала по максимуму задействовать внутренние резервы, а потом уже привлекать извне. Потому что с улицы вряд ли придут большие профессионалы, в ОПК опыт у станочников нарабатывается к 40 годам. Кадровая ситуация на заводах складывается разная. Например, на УВЗ перевели часть людей с вагонного производства, многих переобучили. Кроме того, в качестве разнорабочих планируется привлекать заключенных, которые отбывают сроки по "нетяжелым" статьям. В советские времена такое практиковалось тоже. Пока это разнорабочие, но ведется отбор и квалифицированных специалистов. По данным ГУФСИН по Свердловской области, среди отбывающих срок человек 40 найдется с машиностроительным профилем. Здесь они будут полезнее.

    Пенсионеров промкомплекса не планируете вернуть на заводы? Хотя бы в качестве наставников, консультантов для новичков.

    Владимир Щелоков: Если предприятию это необходимо и человек согласен - почему нет? Нужно использовать все возможности.

    Беженцы с рабочими и инженерными специальностями могут устроиться в ОПК?

    Владимир Щелоков: Такие примеры уже есть, люди получают временное убежище или российское гражданство и работают. Если какие-то сложности с допусками, то их принимают первоначально на гражданское производство. А вообще они ребята мастеровые, это сразу видно.

    Население опасается, что промышленники сейчас сосредоточатся на спецпродукции, а гражданскую отодвинут на второй план, и снова у нас автомобили будут выглядеть, как танки на колесах.

    Владимир Щелоков: Никто не отменял перспективное развитие гражданских производств. Конечно, в ближайшей перспективе вряд ли удастся сохранить их долю в 30 процентов в общем объеме продукции, но все понимают, что по "гражданке" создан серьезный задел, например, в медтехнике, не нужно им разбрасываться.

    А чем мы как общество можем помочь отрасли? В чем заключается гражданская мобилизация?

    Владимир Щелоков: Очень важен общий настрой, не должно быть так, что кто-то понимает, насколько серьезная сейчас ситуация, что подводить нельзя, а кого-то это вообще не касается, дни города проводят с фейерверками. От СМИ тоже многое зависит. Например, недавно был День машиностроителя: на оборонных заводах чествовали передовиков, вручали грамоты и цветы, но это же никто не показывает, об этом никто не пишет! И даже если предложить журналистам, скажут: реклама предприятия. Мы хотим, чтобы люди знали, какие интересные личности у нас работают и какую ценность для промышленности они представляют.

    Есть еще вещи, на первый взгляд, неочевидные, но очень важные. Перевели, допустим, завод на 12-часовой рабочий день плюс 10 часов в субботу - куда дошколят девать мамам и папам? Значит, детские сады тоже должны переходить на такой график, открывать дежурные группы в выходные. В Нижнем Тагиле, например, расписание общественного транспорта уже скорректировали: одно дело, когда смена заканчивается в 16.00, совсем другое - в 20.00. Вплоть до того что нужно освещение на улицах и во дворах проверить, чтобы заводчанкам не было страшно возвращаться домой.

    Вообще задача власти и общества - сделать так, чтобы работники ОПК сейчас были сосредоточены на своей основной деятельности и не думали о бытовых проблемах. Я на днях был на почте, там женщина посылку хотела получить за мужа. Ей говорят: "Нельзя, только лично". Она им: "У меня муж на УВЗ, каждый день трудится по 12 часов и даже в субботу. А в воскресенье вы закрыты". Причем она не жаловалась, с гордостью подчеркивала: как вы не понимаете, он для страны старается! Вот это понимание должно быть у всех граждан.

    Справка РГ

    В 2021 году объем производства уральской оборонки достиг 274 миллиардов рублей, инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение предприятий - 13 миллиардов. Доля гражданской продукции в общем объеме выросла до 36 процентов. Все госконтракты по ГОЗ были выполнены практически на 100 процентов, заводы обеспечены работой на несколько лет вперед.

    Поделиться