06.10.2022 09:54
    Поделиться

    На челябинском предприятии протестируют новый способ очистки воды

    В Челябинске известный производитель строительных материалов, входящий в корпорацию "Технониколь", вместе с учеными Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) опробует новую технологию очистки воды с помощью композитного фотокатализатора, использующего солнечную энергию. В России эту разработку собираются применить впервые.

    Площадкой для проведения эксперимента станет производство каменной ваты. Технология, разработанная учеными университета, предназначена для удаления из воды трудноокисляемых загрязнителей, к примеру, фенола. Как объяснили в вузе, в ходе фотокаталитической очистки эти загрязнители под действием ультрафиолетового излучения полностью разлагаются - до углекислого газа и воды, то есть до природных компонентов. Такой же процесс происходит с ними и в естественной среде, только идет очень медленно. Поэтому целью исследований стали поиски катализатора, способного ускорить очищение больших объемов воды.

    Наполненные наночастицами гранулы можно помещать в воду, а после ее очистки извлекать и затем использовать снова

    - В предложенном методе мы в качестве катализатора использовали наночастицы оксида титана, которые были синтезированы еще в 2015 году и значительно превосходят известные аналоги по своим разлагающим свойствам, - пояснил заведующий кафедрой экологии и химической технологии ЮУрГУ Вячеслав Авдин. - Однако их внедрение на производстве было неоправданно из-за невозможности повторного применения. Теперь мы смогли получить носитель для этих наночастиц - гранулы из инертного материала.

    Наполненные наночастицами гранулы можно помещать в воду, а после ее очистки извлекать и затем использовать снова. Вторичное загрязнение эта технология исключает, что тоже немаловажно.

    Лабораторные испытания новой методики в университете уже завершены. Следующий этап - разработка и изготовление пилотной установки для определения концентрации загрязнения воды. Завершить его планируют к середине 2023-го. Внедрение и пуск оборудования очистки на производстве в рамках консорциума намечены на 2024 год, о чем предприятие и университет уже заключили соглашение.

    - Наше предприятие заинтересовано в новых высокотехнологичных способах повышения экологической безопасности, - сообщил директор завода Александр Прокопьев, - поэтому мы не первый год сотрудничаем с научными и исследовательскими центрами и готовы предоставлять свои площадки для проверки созданных ими методик в реальных условиях. Такая апробация не менее важна, чем лабораторные испытания, поскольку позволяет понять эффективность новых технологий и возможность их дальнейшего масштабирования.

    Как пояснили в правительстве региона, еще в 2020 году завод приступил к внедрению абсорбционно-биохимической технологии очистки дымовых газов. Сегодня на предприятии работает уже четыре таких установки.

    Всего за последнюю пятилетку предприятие инвестировало в развитие и модернизацию минераловатного производства в Челябинске свыше миллиарда рублей, а в мероприятия по повышению экологической безопасности вложило более 400 миллионов. В результате валовые выбросы были снижены на 48 процентов, около 40 процентов площадей завода теперь занимает экологичное оборудование.

    Поделиться