Выдвинута альтернативная теория мгновенного происхождения Луны

Исследователи из Института вычислительной космологии Даремского университета при помощи суперкомпьютера провели наиболее детальное на сегодняшний день моделирование процесса формирования Луны. Полученные результаты позволили выдвинуть альтернативную теорию происхождения спутника нашей планеты.

Результаты проведенного моделирования опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters, а коротко о них сообщает Phys.org. Популярная теория гласит, что Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад в результате космической катастрофы. Предыдущие исследования показали, что некий крупный, размером с Марс, объект под названием Тейя врезался в молодую Землю. Вырванные из обоих объектов обломки с течением времени слились воедино и образовали Луну.

Однако в последние годы появилось много новых данных, базирующихся на анализе лунного грунта. Они ставят под сомнение популярную теорию. В новом исследовании ученые использовали все известные данные лунных наблюдений и при помощи суперкомпьютера смоделировали сотни различных сценариев столкновений. Они варьировали угол и скорость столкновения, а также массы и вращение двух сталкивающихся тел.

Их целью был поиск наиболее оптимального сценария, который мог бы логично объяснить существующие сейчас параметры системы Земля-Луна. В частности, научные данные говорят о том, что состав грунта Луны подобен земному. А вот фрагментов, которые должны были достаться ему от Тейи, найдено очень мало.

Моделирование с высоким разрешением показало, что большая часть Луны, вероятно, сформировалась сразу после гигантского столкновения. Это означает, что вырванные из Земли и Тейи обломки расплавились в гораздо меньшей степени, чем предполагалось до сих пор. Следовательно, Луна была сформирована практически мгновенного из одного большого куска, вырванного мощным ударом из Земли.

Кстати, эта теория проливает новый свет на другую давнюю загадку. Если отталкиваться от стандартной теории, то можно ожидать, что Луна в моменты наибольшего своего сближения с Землей должны подвергаться мощному воздействию гравитации нашей планеты. Эти приливные силы как минимум должны вырывать с поверхности Луны крупные куски породы. Но в реальности земное притяжение никакого видимого разрушающего влияния на спутник не оказывает. Возможно, от разрушения Луну спасает именно то, что ее состав очень близок к земному.

Поделиться