06.10.2022 18:17
    Поделиться

    В Уганде зафиксирована вспышка Эболы

    Власти Уганды объявили о вспышке лихорадки Эбола, вызванной суданским вариантом этого вируса. В конце сентября медики зафиксировали в общей сложности 36 случаев заражения (из них 18 подтвержденных). Среди заболевших 62% женщин и 38% мужчин.

    Суданский штамм вируса - тяжелое, зачастую смертельное заболевание. Впервые он был обнаружен на юге Судана в 1976 году, и с тех пор его вспышки наблюдались 7 раз, из них 4 - в Уганде. На их протяжении смертность колебалась от 41 до 100%.

    Человек может разразиться при контакте с животными, такими как летучие мыши, шимпанзе, гориллы, лесные антилопы и дикобразы. После этого вирус передается от человека к человеку при прямом контакте с кровью или продуктами жизнедеятельности.

    Симптомы заражения суданским штаммом могут быть внезапными и включать жар, усталость, головную боль и боль в горле, рвоту, сыпь, нарушение работы почек и печени. Диагностика заболевания затруднена, поскольку изначальные проявления похожи на симптомы других болезней, например, малярии.Так произошло в случае с 24-летним жителем Уганды. Изначально его лечили именно от малярии, также распространенной в регионе. Позднее мужчина скончался.

    По данным ВОЗ, ни вакцины, ни препаратов для лечения суданского штамма на данный момент не существует, однако симптоматическое лечение повышает шансы на выживание.

    Поделиться