06.10.2022 15:16
    Поделиться

    Заслуженный тренер России Сергей Елевич: "Зениту" нужно было подойти к первой игре более продуманно

    В субботу в регулярном чемпионате интернациональной Единой лиги стартует второй тур. Один из самых любопытных матчей состоится в Перми, где действующий чемпион, питерский "Зенит" после поражения на старте от казанского УНИКСа встретится с "Пармой".
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Первыми впечатлениями от уже увиденного с "РГ" поделился заслуженный тренер России Сергей Елевич.

    Поражение "Зенита" удивило?

    Сергей Елевич: Я был в Питере на финале Кубка Кондрашина и Белова, когда "Зенит" играл с ЦСКА и скажу, что "Зенит" меня очень впечатлил. Своей мобильностью, глубиной состава. А вот в финале Суперкубка, хоть питерцы его и выиграли, я не увидел у них той мобильности, той силы, которая была несколько дней назад. Что касается УНИКСа, я очень уважаю и люблю его тренера, хорвата Велимира Перасовича. У него очень интересные взгляды на все, а первое внимание он обращает на защиту. Мне очень нравятся его защитные редуты, как он мешает лидерам соперника работать. Считаю "Зениту" нужно было подойти к первой игре более продуманно. К сожалению, главный тренер питерцев Хави Паскуаль то ли этого не увидел, то ли еще что-то. В любом случае, я считаю по работе на рынке в межсезонье у "Зенита" убедительное преимущество.

    После домашнего поражения от УНИКСа в стартовом матче сезона "Зенит" попробует реабилитироваться в Перми. Фото: VTB league

    Вернуть себе корону у "Зенита" будет пытаться ЦСКА. Есть для этого предпосылки?

    Сергей Елевич: Не сбрасывайте ЦСКА со счетов. Это суперклуб. Это деньги, это касса. ЦСКА - клуб, который знает, что он хочет. Он наверстает все, что потерял в предсезонке. У них большие ресурсы. Не знаю, в каком качестве и как будет выглядеть новый тренер, но там есть люди, которые могут ему подсказать, как решить задачи, которые клуб ставит. Уверен, что несмотря на всю непредсказуемость чемпионата, медали разыграет все та же четверка в составе "Зенита", ЦСКА, Казани и "Локомотива-Кубани". Но сейчас только начало, дет только втягивание в игровой процесс.

    Победу в первом туре новичка МБА над "Локомотивом-Кубанью" назвали сенсацией. Тоже так считаете?

    Сергей Елевич: Считаю, наставник МБА Василий Карасев собрал очень хорошую команду. Перед клубом на первых порах ставят задачу войти в топ-6. Думаю, это им по плечу. Что касается профессионализма, Карасев ни в чем не уступает тренеру, который работает в "Локомотиве" (главный тренер сборной Словении Александер Секулич - прим. "РГ"). Ни в чем. А где-то и превосходит. Так что я не удивился.

    Расписание 2-го тура

    8 октября, суббота

    14.00. ЦСКА (Москва) - "Минск" ("Матч ТВ")

    16.00. "Парма" (Пермь) - "Зенит" (Спб)

    18.00 "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Самара"

    9 октября, воскресенье

    12.00. "Астана" (Казахстан) - МБА (Москва)

    16.00 "Автодор" (Саратов) - "Пари НН"

    18.00 УНИКС (Казань) - "Енисей" (Красноярск) ("Матч! Игра")

    Поделиться