07.10.2022 12:25
    Поделиться

    Чернышенко предложил разрешить женщинам-добровольцам быть волонтерами и работать в госпиталях

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. В нем приняли участие представители Минобороны, Минцифры, Минздрава, аппарата правительства, администрации президента, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Ключевой темой стал статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через "Госуслуги" по вопросам частичной мобилизации. Напомним, на портале для россиян доступно два сервиса, через которые можно записаться добровольцем или подать жалобу на решение о призыве в рамках частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

    Чернышенко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера, сообщил, что технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу" Госуслуг" и получают заявки и жалобы от граждан. Также, по его словам, среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины.

    "Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия", - пояснил Дмитрий Чернышенко.

    Вице-премьер также сообщил, что мужчины, которые не подходят под критерии призыва, но желающие внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи.

    Чернышенко обратился к ведомствам и общественным организациям с просьбой проработать эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. "Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения - в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов", - подчеркнул вице-премьер.

    Чернышенко также обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб. По его словам, нужно стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. Однако, как пояснил вице-премьер, в ряде регионов сформировался формальный подход к ответам. Он также подчеркнул, что важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. "Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов - вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы", - пояснил вице-премьер.

    Чернышенко также напомнил, что россиянам необходимо ориентировать на официальные источники - заявления Минобороны , ресурсы "Объясняем. рф" и службу 122.

    Поделиться