Джо Байден помиловал всех осужденных на федеральном уровне за хранение марихуаны

Президент США Джо Байден помиловал тысячи людей, осужденных за хранение марихуаны и заявил, что его администрация рассмотрит вопрос о том, должна ли марихуана оставаться в той же правовой категории, что и тяжелые наркотики.

Официальные лица заявили, что около 6500 человек были осуждены за простое хранение марихуаны в период с 1992 по 2021 год, помилование также коснется людей, осужденных по законам округа Колумбия о наркотиках. По оценкам властей, на которые ссылается The New York Times, их количество исчисляется тысячами. Помилование не распространяется на людей, осужденных за продажу или распространение марихуаны.

Байден призвал губернаторов последовать его примеру в отношении лиц, осужденных штатом по обвинению в простом хранении, число которых значительно превышает количество лиц, обвиняемых по федеральным законам. Как отмечают эксперты, действия президента, которые произошли за месяц до промежуточных выборов в конгресс, могут помочь активизировать сторонников демократов, и представляют собой фундаментальное изменение в реакции властей Америки на наркотик. Заявление Байдена способно дать поддержку демократам на предстоящих промежуточных выборах, особенно среди молодежи, либералов и меньшинств. В апреле глава Белого дома помиловал 75 человек, совершивших ненасильственные преступления, связанные с наркотиками.

Между тем за 36 лет своего пребывания в сенате именно Байден помог принять ряд законов, которые заложили основу для массовых лишений свободы. Однако в ходе предвыборной кампании он принес извинения за части одной из наиболее агрессивных мер, которую он отстаивал, законопроекта о преступности 1994 года, и выступил за обеспечение большей снисходительности к злоумышленникам, совершающим преступления, связанные с наркотиками, напоминают аналитики.

Некоторые из критиков президента-демократа резко отреагировали на его заявление. "В разгар волны преступности и на грани рецессии Джо Байден помиловал лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками, - заявил сенатор Том Коттон, республиканец от штата Арканзас. - Это отчаянная попытка отвлечь внимание от неудавшегося лидерства".

США