06.10.2022 21:00
    Поделиться

    Следователи СК рассказали о преступлениях украинских военных

    О страшных уголовных делах не один час говорил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин со своими сотрудниками. Встретился он с ними в Мариуполе. Речь шла о расследовании преступлений украинских военных против мирных граждан и наших военных.

    На сегодня в прокуратуру передано 101 законченное дело. И одно страшнее другого. Бастрыкину рассказали, что во время расследования на освобожденной территории Старобельского района ЛНР около села Половинкино следователи нашли базу запрещенного у нас и признанного экстремистским украинского националистического батальона "Айдар".

    Базу переоборудовали в пыточную тюрьму, а разместили ее в бывшем мясоперерабатывающем цехе. Как рассказали следователи, территория базы укреплена, обнесена бетонным забором с колючей проволокой, есть несколько огневых позиций. Камеры для задержанных оборудованы в самом цехе - в бывших коптильнях. Сотрудники СК нашли и допросили двух бывших узников этой тюрьмы. Они подробно рассказали о зверствах нацистов. Когда эти люди находились в плену, то, по их словам, в тюрьме было около 30 пленников. Как минимум семеро из них, не выдержав пыток, скончались или были убиты.

    Узники объяснили, что целью боевиков было в том числе получение выкупа от родственников похищенных и удерживаемых ими мирных граждан.

    Следователи сейчас ищут тех пленников, кто выжил, и обещают найти их палачей.

    Среди сотни законченных дел есть и дело по обвинению начальника службы РХБЗ 37-го отдельного мотопехотного батальона "Запорожье" 56-й отдельной мотопехотной бригады старшего лейтенанта Олега Колмычевского. Как рассказали Бастрыкину следователи, в марте в Мариуполе Колмычевский отдал приказ военным своего подразделения убивать мирных жителей, которые проходят вблизи занимаемых ВСУ позиций. Следствием уже установлено, что рядовые Добровольский и Ромашин неоднократно докладывали Колмычевскому об обнаружении безоружных мирных жителей, на что всякий раз получали один и тот же приказ - убить. Во время следствия Добровольский и Ромашин рассказали, что в результате исполнения незаконных приказов Колмычевского были убиты 8 мирных граждан.

    Из сотни уголовных дел СК - 74 дела об убийстве мирных жителей, 27 - о разрушении из-за обстрелов

    Вот статистика завершенной следователями сотни уголовных дел. Из них- 74 дела об убийстве мирных жителей, 27 дел - о разрушении из-за обстрелов гражданских объектов.

    Всего к уголовной ответственности привлечены 134 военнослужащих ВС Украины, задержанных в ходе проведения специальной военной операции. Из них 25 - офицеры, 17 - сержанты и 92 - рядовые.

    СК еще подсчитывает ущерб, нанесенный мирным людям из-за обстрелов ВСУ. По предварительным расчетам, стоимость разрушенных гражданских объектов превышает 560 миллиардов рублей и для их восстановления потребуется не менее 211 миллиардов рублей.

    Поделиться