07.10.2022 13:26
    Поделиться

    На "Госуслугах" началась выдача спецразрешений для крупногабаритного транспорта

    Спецразрешение для крупногабаритного транспорта теперь можно получить через портал "Госуслуг". Об этом сообщило Минцифры в своем Telegram-канале. Как подчеркивают в министерстве, электронные разрешения будут оформлять в два раза быстрее обычных: от 4 до 9 рабочих дней в зависимости от маршрута.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Уточняется, что спецразрешения на "Госуслугах" можно получить двух видов: для движения по дорогам РФ и для международных маршрутов.

    Для подачи заявления перевозчику необходимо авторизоваться на "Госуслугах", а после внести сведения о заявителе, владельце транспортного средства, пункте отправления и назначения, планируемом количестве поездок и периоде перевозки, транспортных средствах и их характеристиках, при наличии груза нужно указать его характеристики. К регистрации необходимо приложит документы на транспортное средство. После подачи заявления и оплаты госпошлины разрешение придет в "личный кабинет". А если транспорт тяжеловесный, после согласования маршрута в "личный кабинет" придет и квитанция на оплату компенсации вреда.

    Сообщается, в 2021 году на спецразрешение для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта было подано более 500 тысяч заявлений.

    Ранее на "Госуслугах" был запущен сервис, который проинформирует граждан об отзывных кампаниях автомобилей. В случае обнаружения производственного дефекта в авто, уведомление об этом автоматически придет в личный кабинет владельца машины. Оповещать автовладельцев об отзывной кампании через "Госуслуги" собирается Росстандарт.

    Поделиться