07.10.2022 14:49
    Поделиться

    На VIII Всероссийскую премию "За верность науке" подано более тысячи заявок

    Завершился прием заявок на VIII Всероссийскую премию "За верность науке". Всего было подано 1165 заявок из 75 регионов России. Список шорт-листов станет известен до конца октября, торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в ноябре 2022 года. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.
    Предоставлено Минобрнауки России

    "Уже второй год подряд мы отмечаем, что интерес к популяризации науки среди населения растет. В 2020 году было подано 312 заявок, в 2021 году, в Год науки и технологий, мы достигли рекордного количества заявок - 744. В этом году, первом из объявленного Главой государства Десятилетия науки и технологий, количество полученных заявок снова побило рекорд - 1165. Заявки к нам поступали со всей России, самое больше количество поступило из Москвы - 330 заявок, на втором месте Санкт-Петербург - 114. Также большое количество заявок поступило из Новосибирской области, Ростовской области, Республики Татарстан, Томской и Челябинской областей, Республики Саха. Отмечу многообразие проектов: научные шоу на радио и телевидении, подкасты, научно-популярные паблики в социальных сетях, проекты в сфере Art&Science, кино, фотография и так далее. Например, в номинации "Защита исторической правды" представлены и книги, и циклы документальных фильмов о Великой Отечественной войне, и истории отдельных регионов нашей страны, рассказы о жизни известных академиков, виртуальные исторические музеи", - рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Экспертного совета Премии "За верность науке" Елена Дружинина.

    Наибольшее количество заявок поступило в номинации "Лучший научно-популярный студенческий проект" - 176. Более 130 заявок подано в номинации для молодых ученых-популяризаторов науки "Наука - это модно". Большой интерес у участников премии вызвали номинации "Наука как искусство", "Научная пресс-служба года", "Экологическое просвещение", "Защита исторической правды", а также Специальный приз от Госкорпорации "Ростех" за популяризации отечественных разработок - они набрали более 100 заявок каждая.

    Финалистов определит Экспертный совет. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит Оргкомитет Премии.

    Справка

    Ежегодная Всероссийская премия "За верность науке" присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Организатором Премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия - Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку Премии оказывает Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

    Поделиться