07.10.2022 15:26
    Поделиться

    "Объясняем.рф" разъяснил порядок выплаты подъемного пособия семьям мобилизованных

    Семьям мобилизованных граждан в ряде случаев положено подъемное пособие. О том, кто и как может на него претендовать, рассказал правительственный портал "Объясняем.рф", где публикуются ответы на наиболее распространенные вопросы.

    "Мобилизованным военнослужащим при переезде к месту несения военной службы в другой населенный пункт или в связи передислокацией воинской части выплачивается однократное подъемное пособие в размере одного оклада денежного содержания (окладов за звание и должность)", - говорится в сообщении портала.

    Подъемное пособие - одна из льгот, на которые может претендовать семья мобилизованного. Например, речь о бесплатном проезде к месту службы, жилищное и медицинское обеспечение, соцзащита членов семей, потерявших кормильца (то есть назначение пенсии) и собственно подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи.

    Денежное содержание военнослужащего, который участвует в специальной военной операции, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц, однако итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

    Поделиться