07.10.2022 15:38
    Поделиться

    Путин призвал активнее переходить на нацвалюты во взаиморасчетах в СНГ

    В Санкт-Петербурге начался неформальный саммит СНГ. Президент России Владимир Путин призвал энергичнее переходить на нацвалюты во взаиморасчетах - это будет способствовать укреплению финансового суверенитета.

    В Стрельну приехали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер‑министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Через неделю в Астане пройдет ежегодный саммит СНГ.

    Российский лидер предложил уделить первостепенное внимание развитию торгово-инвестиционного партнерства в рамках СНГ и подумать, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости экономик и обеспечению технологического суверенитета. "Экономическое сотрудничество между нашими государствами последовательно расширяется", - заявил он. В прошлом году товарооборот России со странами СНГ увеличился более чем на 30 процентов, до 96 млрд долларов, а в первом полугодии этого года вырос еще на семь процентов.

    Путин призвал энергичнее переходить на национальные валюты во взаимных расчетах между странами Содружества. "Мы это делаем с вами на протяжении многих лет и это никак не привязано к какой бы то ни было политической коньюнктуре", - уточнил он. "В целом это будет способствовать укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции", - пояснил президент.

    Поделиться